Логотип
1 1 1 1 1

На островах Кабельный, Большой Уссурийский и Дачный, расположенных на левом берегу Амура напротив Хабаровска, начались подтопления садоводческих обществ. На утро субботы, 29 августа, вода залила 115 дач. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, повышенную водность дают мелкие внутренние водоемы, озера, протоки, подпитывающиеся грунтовыми водами, образовавшимися после дождей. Растет уровень воды и в русле самой реки - он составляет 435 см, а при 450 см традиционно начинается активное затопление островной части.

Сейчас на островах дежурят 3 патрульные группы МЧС, которые оповещают людей об угрозе, а также следят за развитием событий и, в случае необходимости, готовы прийти на помощь. Патрули сообщают, что дачники уже на прошлых выходных начали собирать и вывозить урожай с острова, продолжают это делать и сейчас. Кто смог, вывез не только овощи, но и личные вещи. На острова ходили теплоходы, но многие сделали это на собственных катерах, при этом помогая и соседям. С отметки 430 см движение теплоходов согласно правилам транспортной безопасности может быть приостановлено.

- Ситуация с подтоплениями угрожает не только пригороду Хабаровска, но и другим точкам края. Сложная обстановка возникла в селах Кукан и Корсаково-2 в Хабаровском районе, где еще с 15 августа подтоплено 14 придомовых территорий. Установлено наблюдение за реками южных районов. Специально для этого из Москвы прибыл десант московских спасателей, которые с помощью беспилотников организовали фото- и видеосъемку. Летательные аппараты работают на высоте от 150 до полутора тысяч метров и фиксируют изменения в реках на дистанции более 40 километров, - уточнили к комитете правительства края по гражданской защите.

В целом за ситуацией с паводками следят как в МЧС, так и в правительстве края, где специально для этого есть отдельные спасательные формирования. Работает и служба по ГО и ЧС администрации города Хабаровска. Общая численность группировки всех ведомств в регионе насчитывает около 8 тысяч человек личного состава и 2 тысячи единиц техники. В крае сформирован материальный резерв для ликвидации возможных ЧС на сумму в 850 млн рублей.

В ближайшие двое суток у краевой столицы прогнозируется подъем воды еще на 15-20 см. Пойма реки у города затоплена на глубину 127 см. Критическая отметка для города начинается с 600 см. В зону риска вдоль Амура также попадают села Елабуга и Богородское. Кроме того, растут уровни воды в реках Амгунь, Бурея, Кур, Тунгуска, Манома, там отмечаются затопления поймы. К началу следующей недели после дождей возможно формирование дождевых паводков и на южных реках. Риск затопления низких мест, сенокосов актуален для Вяземского, Бикинского районов и района имени Лазо.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках