Логотип
1 1 1 1 1

Поисковое движение России в Хабаровском крае при финансовой поддержке Фонда президентских грантов создаст в 2021 году сайт, где потомки ветеранов Великой Отечественной войны смогут найти координаты мест захоронений, узнать о состоянии могил и познакомиться с "фронтовой историей" своих предков.

Об этом сообщила заместитель председателя общественной организации, куратор проекта Татьяна Васильченко.

В тестовом режиме общественники планируют оцифровать данные о захоронениях ветеранов на Матвеевском и Центральном кладбищах в Хабаровске. Данные о том, кто похоронен на Центральном погосте, были утрачены во время пожара в 1990-е годы, когда сгорела вся документация, в том числе регистрационные книги.

"Мы создали мобильное приложение, которое на днях начнет работать в тестовом режиме. При помощи него волонтеры будут фиксировать захоронения людей, которые по фотографиям с орденами, медалями и знаками отличия или по красным звездам на памятнике могут быть определены как ветераны Великой Отечественной войны. Зимой, когда практическая работа будет невозможна, мы начнем собирать в архивных источниках данные о фронтовой жизни этих ветеранов, а в следующем году запустим сайт, на котором из любой точки мира можно будет узнать о месте захоронения, состоянии могилы и истории похороненного в Хабаровске ветерана", - сказала Васильченко.

Она отметила, что ежегодно поисковые организации, муниципальные и региональные власти получают 250-300 обращений от граждан, многие из которых не живут в Хабаровском крае, с просьбами найти и сообщить информацию о местах захоронения их предков. Кто-то хочет отреставрировать памятник, но не может найти могилу, кто-то просит узнать "фронтовую историю" предка, которую можно отыскать только в архивах.

Технологии в помощь

Приложение позволит волонтерам ускорить внесение данных в единую базу. Им не придется отдельно загружать фото, вносить координаты места и сведения о захороненном ветеране. Прямо на месте они могут делать фотографии, а приложение определит геолокацию. Доброволец сразу вносит фамилию, имя и отчество ветерана, данные о состоянии могилы и необходимости ее благоустройства.

Зимой для участников поискового движения создадут обучающий курс по поиску данных о фронтовой жизни ветеранов. "С учетом эпидемиологической ситуации мы, скорее всего, создадим видеокурс. В нем не будет уникальных данных, просто все возможности работы с источниками мы соберем в одном месте", - добавила Васильченко.

Участники проекта планируют оцифровать данные о не менее 2 тыс. могил ветеранов, однако предполагают, что таких захоронений окажется значительно больше, и со временем они внесут данные о более чем 10 тыс. захоронений. "Сейчас мы сконцентрировались на ветеранах Великой Отечественной, но понимаем, что рядом могут лежать их родственники, воевавшие как в гражданскую войну, так и, к примеру, в Афганистане. Данные о них мы, вероятно, начнем систематизировать позже", - отметила куратор проекта.

Фонд президентских грантов, инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, начал работу в 2017 году. Финансирование получили почти 12,5 тыс. проектов на общую сумму более 26,3 млрд рублей. tass

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках