Логотип
1 1 1 1 1

Эксперты ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт» проанализировали данные отечественных IT-компаний по продаже за рубеж приложений и компьютерных проектов в 2019 и первой половине 2020 года. Из полученных данных создано два рейтинга и в одном из них Хабаровский край вырвался на первое место в стране.

Исследование показало, экспорт компьютерных услуг за этот период вырос в большей части страны, причём наиболее активно в этом плане развивались именно регионы. Москва и Санкт-Петербург остаются субъектами, софтверная сфера которых имеет крупнейший денежный оборот, у этих городов огромное преимущество по численности населения, количеству хороших университетов и размеру экономики. Совокупный оборот IT-организаций каждой из столиц равен примерно 260 млрд руб, на них приходится чуть ли не половина от совокупного оборота всех софтверных компаний РФ, равного 1,25 трлн рублей.

Хабаровский край оказался лидером другого рейтинга — из 50 регионов был создан список по темпу роста экспорта компьютерных услуг. IT-специалисты крупнейшего города Дальнего Востока за последние месяцы увеличили продажу своих программ в 9,35 раз, при этом эксперты отметили, что особо выдающимся этот рост пока назвать нельзя, он достигнут от величины, близкой к нулю.

— Подобное достижение можно будет признать, когда высокие темпы роста сохранятся в течение трех-пяти лет, — считает главный аналитик «Руссофт» Дмитрий Желвицкий. todaykhv

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках