Логотип
1 1 1 1 1

В центрах соцподдержки Хабаровского края начинается прием заявлений на перерасчет выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, сообщает региональное правительство.

Данная мера связана с изменениями правил назначения мер поддержки. Так согласно приказу Президента в 2021 году размер выплат будет зависеть от доходов семьи. В минувшем году пособия назначали в размере 50% (8186 рублей) от прожиточного минимума на ребенка. С этого года, если при выплате пособия в указанном размере, средний доход семьи не достигает прожиточного минимума, то сумма увеличится до 75% (12835 рублей). В случае если и тогда доходы не достигнут нормы, выплаты увеличат до 100% (17114 рублей).

При расчете будут учитывать обучение студентов. Если старший ребенок в возрасте до 23 лет не состоит в браке и учится на очной форме обучения, то он будет учитываться при расчете среднедушевых доходов. Это касается также семей, в которых воспитываются опекаемые дети.

Также с текущего года будет введено «правило нулевого дохода», которое предполагает пособия и при наличии у членов семьи необходимого заработка. Однако для получения пособий в этом случае нужно обоснование объективными жизненными обстоятельствами, например нетрудоспособность по причине болезни. Оно не затронет единственных родителей, где второй родитель умер, пропал без вести, или не вписан в свидетельство о рождении. Также при назначении выплат будет учитываться и имущество заявителей.

Было отмечено, что при назначении выплат не учитывается компенсация в 10 тысяч рублей, получаемая родителями ухаживающими за детьми с инвалидностью в указанной возрастной категории.

Те, кто уже получают выплату и не имеют оснований для ее повышения, будут получать пособия в ранее установленных рамках до истечения срока.

Подать документы на назначение либо перерасчет выплат можно в центрах соцподдержки населения по месту жительства, МФЦ, а также на портале госуслуг. Срок рассмотрения 10 рабочих дней, или 20 дней, если потребуются дополнительные документы. Уже с 1 апреля поступило более 4000 заявлений на перерасчет. hab.aif

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках