Логотип
1 1 1 1 1

Инфраструктурный бюджетный кредит на развитие микрорайона «Ореховая сопка», одобренный Хабаровскому краю по итогам заседания Правительственной комиссии по региональному развитию, будет распределен по трем направлениям. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Из федерального бюджета наш регион получит 3 млрд 750 млн рублей. Планируется, что деньги пойдут на строительство тепломагистрали №35, нового детского сада, а также дорожные объекты.

Как напомнила первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова, с инициативой поддержать регионы инфраструктурными бюджетными кредитами выступил Президент РФ Владимир Путин. Региональная заявка была сформирована по поручению губернатора Михаила Дегтярева. При этом Хабаровский край оказался в числе первых 23 субъектов страны, чьи заявки на использование нового механизма по поддержке регионов и их инфраструктурных и социально значимых проектов были рассмотрены и одобрены. Решение о дополнительном отборе субъекта РФ принимается еженедельно в рамках заседания штаба под руководством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

– Отсутствие тепломагистрали №35 от хабаровской ТЭЦ-3 было сдерживающим фактором развития микрорайона. Поэтому основная часть кредита будет направлена на строительство этого социально значимого объекта. На возведение инженерных сетей и коммуникаций по теплоснабжению «Ореховой сопки» предусмотрено 2 млрд 250 млн рублей. Это даст мощный толчок для развития застройки в этом микрорайоне, на первом этапе предусмотрено введение 660 тысяч кв. м жилья, – сообщила Мария Авилова.

Еще два не менее важных объекта в рамках заявки края – это развитие транспортной инфраструктуры по ул. Героев Пассаров и детского сада по ул. Совхозной – ул. Шатова на 320 мест. Строительство дороги запланировано в два этапа. На этот проект выделено более 835 млн рублей. Детский сад на 320 мест по ул. Совхозной – ул. Шатова станет самым крупным в г. Хабаровске. Конкурс предусматривает проектировку и строительство учреждения. На реализацию проекта выделено 662 млн рублей.

Отметим, что помимо привлеченного инфраструктурного кредита будут использованы и средства регионального бюджета, частные инвестиции. Последние будут привлечены с помощью концессионных соглашений. В настоящее время идет подготовка заключения соглашений Правительства края с Минфином России и Минстроем России.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках