Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Об этом предупреждает жителей краевого центра управление жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска.

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать имущество, либо все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника – в таких случаях имущество умершего считается выморочным. Жилые помещения наследодателя переходят в порядке наследования по закону в собственность городского округа.

Может возникнуть ситуация, при которой наследник совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства – жилого помещения, но не оформил соответствующих документов, а орган местного самоуправления оформил право муниципальной собственности на такое жилое помещение в порядке ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.

В таком случае вопрос о праве на жилое помещение может быть разрешен только в судебном порядке по правилам гражданского процессуального законодательства, в соответствии с которыми каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Чтобы унаследовать жилое помещение нужно совершить ряд шагов. Процедура вступления в наследство во всех городах страны, включая Хабаровск, проходит одинаково. Она начинается с момента смерти наследодателя. В течение следующих за ним шести месяцев наследники имеют право принять имущество.

Провести процедуру можно двумя способами: либо совершая фактические действия, либо обратившись к нотариусу.

Чтобы принять наследство фактическими действиями, наследникам необходимо начать пользоваться имуществом, нести расходы на его содержание. Например: вселиться в жилое помещение, вносить квартплату, сделать в нем ремонт, сменить замки и т.д.

Однако для оформления имущества, а также в случае возникновения спорных ситуаций, наследнику, даже если он совершает фактические действия и считает себя принявшим наследство, необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, поскольку только этот документ подтверждает права наследника. Именно поэтому обращение к нотариусу с письменным заявлением – наиболее распространенная форма принятия наследства. Пресс-служба администрации города Хабаровск

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках