Логотип
1 1 1 1 1

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации подвёл итоги своего исследования качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек за 2021 год. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

Полученные данные стали основанием для расчета Индекса качества жизни. Самый низкий балл среди городов России, по мнению исследователей Финансового университета, получил Хабаровск. Однако, данные других исследований и результаты международных и российских конкурсов с этой информацией не согласуются.

«Мы исходим из итогов социально-экономического развития города Хабаровска за 2021 год, а они показывают положительную динамику по всем макроэкономическим показателям: на 8 % к уровню 2020 года вырос оборот крупных и средних организаций города Хабаровска; в 1,6 раза увеличился ввод жилья в эксплуатацию (226,8 тыс. кв. м.), за год, не смотря на пандемию, мы не потеряли в количестве субъектов предпринимательства, а напротив, приросли на 0,6 % по отношению к началу 2021 года; в 3,3 раза увеличилось количество самозанятых; к концу 2021 года уровень регистрируемой безработицы вернулся к докризисному значению и составил 0,38 % от экономически активного населения», - рассказал Игорь Михайловский, вице-мэр Хабаровска, первый заместитель Мэра города по экономическим вопросам.

Достижения города Хабаровска признаны экспертным сообществом России. В 2021 году город Хабаровск стал обладателем наибольшего количества дипломов (16), среди городов-участников Международного смотра-конкурса «Город, где хочется жить», обогнав Санкт-Петербург, Пермь и Вологду.

Практики администрации города Хабаровска в области экономики, управления финансами, городского хозяйства, социальной сферы, охраны окружающей среды, образования и многие другие признаны лучшими и будут растиражированы по всем городам России.

По предварительным итогам за 2021 год Хабаровск войдет в тройку лидеров среди городов Сибири и Дальнего Востока. Рейтинг включает 41 показатель, в него включены 15 административных центров Сибири и Дальнего Востока.

«Конечно, это сухая статистика. Важно, как оценивают нас жители города? Интернет-опрос населения города Хабаровска об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления «Голос 27» https://golos27.ru/ за 2021 год показал, что удовлетворенность жителей качеством предоставления жизнеобеспечивающих услуг выше пороговых значений, которые установлены Правительством Хабаровского края. Положительные оценки поставили более 80% из числа респондентов, принявших участие в голосовании», - добавил Игорь Михайловский.

Методика составления рейтинга, представленного Финансовым университетом, вызывает множество вопросов (невозможно оценить методику проведенного анализа: какие вопросы задавались? как построена балльная оценка? какова была вариативность ответов и т.д.). При этом есть пример другой доступной и понятной методики исследования индекса качества жизни в городах России от ВЭБ.РФ, PwC Россия и РАНХиГС. Данные размещены на сайте https://citylifeindex.ru/. Для каждой целевой аудитории представленный Индекс имеет конкретное практическое применение. Для местных администраций – выявление конкурентных преимуществ и слабых мест, внедрение лучших практик городского развития. Базы данных содержат значения более 200 показателей по 12 направлениям 115 городов России.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках