Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае могут изменить порядок выбора глав муниципальных образований. Существует множество как положительных, так и отрицательных примеров в отношении всех моделей избрания глав.

Напомним, представители муниципалитетов сами обратились к краевому законодательному органу с инициативой о возврате к рассмотрению вопроса об альтернативной модели выборов глав на их территориях. Ранее для городских округов и муниципальных районов края был установлен безальтернативный способ избрания главы муниципального образования – на прямых выборах. Теперь же главу районов можно выбирать двумя способами: на прямых выборах или конкурсной комиссией через утверждение депутатами Дум.

Отметим, что закон не отменяет прямые выборы, а лишь дает возможность муниципалитетам принимать решение с учетом особенностей территории. Решить, как избирать глав, депутаты могут только при участии жителей. И решать это можно только после проведения публичных слушаний.

Конкурсная модель обеспечит экономию средств местных бюджетов на проведение избирательных кампаний. Во многих населенных пунктах в выборах участвует всего 30%, а то и 20% избирателей, при этом затраты на это мероприятие огромные.

Также эта модель выборов поможет повысить требования к кандидатам на должность глав, главная задача конкурсной комиссии состоит в том, чтобы оценить их профессиональные качества.

Публичные слушания о выборе модели выборов уже прошли в Ульчском и районе имени Лазо.

В районе имени Лазо большинство участников публичных слушаний поддержали именно конкурсную модель.

В Ульчском районе в публичных слушаниях приняло участие 42 человека, из них за внесение изменений в устав Ульчского муниципального района проголосовало 33 человека, против изменений – 8 человек. Таким образом, вопрос «О внесении изменений в устав Ульчского муниципального района» в части изменения модели избрания главы муниципального района будет вынесен на заседание Собрания депутатов муниципального района.

«По моему мнению, выбирать главу муниципалитета нужно именно советом депутатов. Во-первых, это поможет сэкономить бюджет района. Во-вторых, еще у нас бывали ситуации, когда глав выбирал народ, а через два месяца приходилось проводить выборы повторно, потому что глава не справлялся с обязанностями. И это снова затраты на новые выборы», — считает директор МБОУ ДО «Музыкальная школа с Богородское» Ульчского муниципального района Людмила. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках