Логотип
1 1 1 1 1

Памятные мероприятия, посвященные 78-й годовщине снятия с осадного положения Ленинграда, прошли накануне в Хабаровском крае. Активисты патриотических движений региона – «Волонтеры Победы», «Юнармия» и «Поисковое движение России» – напомнили его жителям об ужасах войны и героизме ленинградцев, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города захватчиками.

В память об их мужестве в районах края прошли патриотические акции.

Традиционно ключевым мероприятием в этот день стала акция «Блокадный хлеб». Так, в Хабаровске в торговом центре «Большая медведица» жителям краевой столицы раздали около 500 порций хлеба. Его приготовили активисты юнармейского поискового отряда «Журавли» из села Восточное Хабаровского района. Каждому участнику акции выдали по кусочку «блокадного хлеба» весом в 125 грамм.

– Мы всей семьей каждый год стараемся принимать участие в акции. Дочке решили показать, какой хлеб раньше ели в страшные блокадные годы, чтобы наши дети знали и помнили, как трудно было жить во время войны. А сын Назар сегодня в качестве организатора – вместе с поисковым отрядом раздает хлеб, – рассказала жительница Хабаровского района Анастасия Анохина.

Одновременно с акцией «Блокадный хлеб» в другой части города прошел памятный митинг. У Вечного огня на площади Славы юнармейцы, военные, представители общественных движений, краевых и муниципальных органов власти почтили память погибших в годы блокады минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Также с 20 по 27 января в образовательных учреждениях региона для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования прошли «уроки памяти». Во время этих занятий им рассказали о начале Великой Отечественной войны и блокады, о стойкости жителей Ленинграда и мужестве воинов, защищавших город.

Памятные мероприятия прошли не только в Хабаровске, но и в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Вяземском, Верхнебуреинском, Ванинском, Нанайском, Солнечном, Ульчском, Николаевском, имени Лазо и Охотском районах. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках