Логотип
1 1 1 1 1

"Дальневосточная ипотека" стала лидером среди программ льготного ипотечного кредитования в Хабаровском крае. В 2021 году ее доля составила 51,2% от общего количества оформленных в регионе кредитов по программам с государственной поддержкой. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Хабаровский край вышел на третье место по этому показателю среди субъектов Дальневосточного федерального округа после Приморского края и Республики Саха (Якутия). А по количеству оформленных кредитов на начало февраля край занимает долю в 14,1% от общего количества выданных кредитов по Дальнему Востоку.

- С начала действия программы кредитными организациями, уполномоченными в Хабаровском крае на кредитование по программе, заключено 4844 кредитных договора на общую сумму 19,5 млрд рублей. Средняя сумма кредита составляет 4 млн рублей. Для индивидуального жилищного строительства по программе "Дальневосточная ипотека" банки выдали 289 кредитов на общую сумму 1,4 млрд рублей, из которых 13 кредитов взяли пользователи "дальневосточного гектара". Средняя сумма кредита на индивидуальное жилищное строительство - 4,9 млн рублей, - сообщил заместитель министра экономического развития края Дмитрий Пугачев.

Благодаря внесенным в программу изменениям с октября 2021 года стало возможным брать "Дальневосточную ипотеку" на вторичном рынке в моногородах. В Хабаровском крае это коснулось Чегдомына и Эльбана. Их жителям уже выдано пять кредитов на сумму 5,5 млн рублей.

Как отмечают специалисты, интерес населения к программе "Дальневосточная ипотека" продолжает расти. Итоги 2021 года показали, что в кредитные организации было подано 7,9 тысячи заявок, что на 5% больше по сравнению с 2020 годом (7,5 тысячи заявок). Заключено около 2,5 тысячи договоров на сумму 10,5 млрд рублей. Рост по числу договоров - 114,5% к 2020 году.

- Принимая во внимание пожелания жителей Хабаровского края, краевые власти сейчас прорабатывают вопрос об увеличении возрастных критериев программы "Дальневосточная ипотека". Для этого в федеральные органы власти было направлено несколько обращений. Также обсуждается включение в программу механизма рефинансирования ранее заключенных ипотечных кредитов, в том числе для семей, имеющих детей-инвалидов. Предлагается дать возможность оформлять льготные кредиты на приобретение жилых помещений на вторичном рынке жилья и для обычных городов. Минвостокразвития России рассматривает инициативу по распространению программы "Дальневосточная ипотека" на педагогических работников госучреждений, а также на медработников госсектора, проработавших на территории Дальнего Востока не менее пяти лет, - уточнил Дмитрий Пугачев.

Напомним, сейчас "Дальневосточную ипотеку" могут взять молодые семьи, в которых оба супруга не достигли возраста 36 лет, либо одинокие граждане, не достигшее возраста 36 лет и имеющие ребенка. Воспользоваться программой вправе и граждане с "дальневосточным гектаром" (без ограничений по возрасту), а также переехавшие в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов (без ограничений по возрасту и семейному положению). Первоначальный взнос кредита составляет 15%, ставка – до 2% годовых. При этом уже есть банки, предлагающие процентную ставку ниже 2%. С общим перечнем кредитных организаций, предоставляющих "Дальневосточную ипотеку", можно ознакомиться по всероссийском портале дом.рф.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках