1 1 1 1 1

Хабаровские пловцы стали обладателями медалей всероссийских соревнований «Mad Wave Classic 2022». Участниками турнира стали 617 спортсменов из 28 регионов России, а также из Южной Осетии, Катара и Монголии. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Спортсмены соревновались на дистанциях 50, 100 и 200 метров каждым из стилей плавания и 200 метров комплексным плаванием, а также в заплывах на 400 метров вольным стилем.

Хабаровский край представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин». Все пловцы, в итоге, поднялись на пьедестал. Мирослав Поташкин дважды поднимался на высшую ступень за победу на дистанциях 100 и 50 метров вольным стилем, и на вторую ступень – за результат в заплыве на 50 метров баттерфляем в возрастной категории 15-16 лет. Анастасия Иванова стала победительницей на дистанции 50 метров брассом среди девушек в возрасте 13-14 лет. В этой же возрастной группе Анна Юрченко стала серебряным призером на 50-метровке вольным стилем и бронзовым на дистанции вдвое длиннее.

Соревнования «Mad Wave Classic» проводятся по «длинной» воде в четырех городах России. Первый этап состоялся в Казани, на очереди – Москва, Санкт-Петербург и город Руза в Московской области.

- Это очень престижный турнир, он собирает много участников. В этот раз даже были представители других стран. Поэтому успех наших пловцов не может не радовать, тем более они впервые в этом сезоне выступали на «большой воде» и завоевали три золотые медали. Соревнования эти - рейтинговые, ребята набирают очки для попадания на первенство страны, которое состоится в мае. Думаю, при таких результатах, они должны туда попасть, - рассказал директор СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко.

Отметим, что пловцы старшего возраста сейчас также готовятся к чемпионату Дальнего Востока, который будет отборочным на чемпионат России. Соревнования стартуют во Владивостоке 8 марта.