Логотип
1 1 1 1 1

Вода в кранах горожан стала чище. На хабаровском водозаборе установили новые фильтровальные кассеты. Они защищают городское водоснабжение от засоров и попадания рыб в трубопровод. Приборы нужно постоянно очищать, причём вручную — для этого на дно Амура спускаются водолазы.

Городской водозабор очищают, когда Амур покрыт льдом, иначе некуда ставить оборудование. Первым делом специалисты снимают фильтровальные кассеты и оценивают их состояние.

«За год фильтры забиваются, и пропускная способность уменьшается. Мы её восстанавливаем — очищаем от песка, ила и различного мусора. В этом году мы меняем кассеты частично», — сообщил начальник экспедиционного отряда подводно-технических работ Николай Попов.

Очистку водозаборов проводят водолазы. Каждый день они опускаются на глубину до 12 метров и работают там по несколько часов. За действиями наблюдают с поверхности благодаря камере на скафандре. Когда работа завершена, водолаз подаёт сигнал и поднимается на сушу. Для работы под водой зимой используют сухой гидрокостюм, его общий вес — 85 килограммов. Самостоятельно снять такую тяжесть невозможно.

В этом году вместо уже изношенных фильтровальных кассет устанавливают четыре новые, более долговечные. Их разработали специалисты городского «Водоканала». Сетчатая часть прибора изготовлена из нержавеющей стали.

«Старые железные лет на восемь, наверное, хватает. А нержавеющие будем смотреть — надеемся, лет на 15-20 может быть хватит с мелкими ремонтами. То есть это в итоге даст нам серьёзную экономию», — сказал начальник производственно-технического отдела МУП «Водоканал» Анатолий Догонашев.

В этом году специалисты завершили работу на несколько недель раньше срока. В следующем по плану заменят ещё шесть кассет. Всего в системе городского водозабора установлено 40 таких кассет. В планах у «Водоканала» постепенно заменить все приборы на нержавеющие. Телеканал "ХАБАРОВСК"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках