Логотип
1 1 1 1 1

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук принял участие в торжественной церемонии ввода дома №2 ЖК «Березки» в эксплуатацию. Строительство здания началось в февраля 2021 года, а завершилось — в январе 2022. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

Дом является пятым, построенным в рамках третьего этапа освоения этой площадки. Всего на прилегающей территории планируется возвести 15 зданий площадью 113 тысяч квадратных метров. До конца года будут сданы еще 4 панельных и 1 кирпичный дом.

Как рассказал директор ООО «Специализированный застройщик «Фонд жилищного строительства» Сергей Мазепа, в рамках данного этапа строительства компания придерживалась концепции с единым оформлением домов и общим пространством для отдыха жильцов. Однако с введением каждого дома добавлялись небольшие нюансы. Например, в доме №2 впервые опробовали оформление подъезда с помощью специальной настенной печати. Так, название квартала «Березки» теперь отражено на ярком панно с изображением березовой рощи, которое украсило входную группу. Также оригинальное оформление подобрано для нумерации этажей.

«Следующие этапы строительства будут отличаться цветовой гаммой зданий. Также изменения затронут и отделку внутренних помещений, где будут использоваться более современные материалы», — сказал Сергей Мазепа.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук отметил, что, несмотря на то, что дом сдали раньше намеченных сроков, у строителей остаются возможности для еще более быстрого возведения зданий. Именно над этим компании предстоит поработать в ближайшее время. Также глава города поручил застройщику проработать вопрос с подбором мест под блоки кондиционеров на фасаде дома. Это решение позволит структурировать установку элементов, а также сохранить эстетическую красоту фасадов.

«В прошлом году мы сдали на 90 тысяч «квадратов» жилья больше, чем в 2020-м. В этом году мы намерены сохранить динамику. Хочу отметить, что 2022-й мы начали ударно — уже сдано 15 тысяч квадратных метров. Сейчас совместно с правительством Хабаровского края мы ведем работу по созданию строительного кластера. Его организация направлена на снижение цены строительных материалов, что должно положительно сказаться на стоимости квадратного метра жилья. Сегодня у нас трудятся застройщики из Южно-Сахалинска, Владивостока, Ижевска. Мы поддержим всех, кто готов начать работу в нашем городе», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Дома в ЖК «Березки» строятся по типовым проектам из панелей. Они отличаются эффективным энергосбережением благодаря применению двухслойного базальтового утеплителя местного производства и навесного вентилируемого фасада, что позволяет в несколько раз снизить затраты на отопление. Все квартиры оборудованы приборами учета коммунальных ресурсов. Также в зданиях смонтированы большие современные лифты, рассчитанные на подъем большой массы, что значительно отличает их от советских панелек. Для отопления используется газовая котельная, построенная, в том числе, за счет субсидии правительства Хабаровского края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках