Логотип
1 1 1 1 1

Сегодня депутаты Законодательной Думы региона во втором чтении приняли предложенные губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым поправки в закон "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

– Изменения касаются порядка предоставления компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Ранее работникам госучреждений было необходимо не позднее, чем за две недели до отъезда написать заявление на компенсацию расходов. Компенсация при этом выплачивалась не позднее, чем за три дня до поездки. Согласно новой редакции Закона, граждане смогут получать компенсацию не только до начала, но и после отдыха, – пояснила заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства края Наталья Мартыненко. – Эта поправка была необходима, так как зачастую граждане не планируют заблаговременно выезд в отпуск за пределы края, не покупают заранее билеты и не подают заранее заявление. В итоге право на получение компенсации они вынуждены отстаивать в суде.

Теперь работодатель обязан компенсировать затраты на проезд работников и членов их семей, а также провоз багажа к месту использования отпуска и обратно в течение 30 дней со дня предоставления необходимых документов.

СПРАВОЧНО

За 2019 – 2021 годы компенсацию получили 79 работников краевых учреждений, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом членов семей – 125 человек. Фактические расходы составили 5 млн 140 тыс. рублей, в среднем - по 41 тыс. рублей на одного человека. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках