Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае стартовал прием заявок на участие в ежегодном конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Ремесла Земли Дерсу». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Конкурс проводится с 2004 года. Его цель – сохранение художественных промыслов и народных ремесел коренных малочисленных народов Севера. В этом году состязание мастеров посвящено 150-летнему юбилею знаменитого русского путешественника, этнографа, писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева.

– Традиции и творчество коренных малочисленных народов Севера – это ценнейшее достояние Хабаровского края. Поэтому, конечно, правительство региона много внимания уделяет бережному отношению и сохранению художественных промыслов и ремесел. Конкурс «Ремесла Земли Дерсу» позволяет популяризировать самобытный вид народного творчества. Это одновременно и площадка для обмена накопленным опытом для мастеров, и стимул для развития талантов детей и молодежи, – отметил и. о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Победителей определят в номинациях: «Традиционное декоративно-прикладное искусство», «Современное декоративно-прикладное искусство», «Сувенирное декоративно-прикладное искусство». Опытные участники будут состязаться в номинации «Мастерство, опыт и талант в декоративно-прикладном искусстве». Также в конкурсе смогут принять участие дети.

Как отметили в министерстве природных ресурсов края, популярность конкурса растет с каждым годом: по сравнению с 2004 годом количество его участников выросло с 30 до 229 человек. За 17 лет жюри рассмотрело и оценило около 1,6 тысячи изделий мастеров. Победителями и лауреатами в различных номинациях стали 62 мастера из сел Джари и Троицкое Нанайского района, Богородское и Булава Ульчского района, Бельго Комсомольского района, Кондон Солнечного района, а также из Хабаровска и Хабаровского района.

Документы и изделия на конкурс «Ремесла Земли Дерсу» принимаются до 22 апреля включительно по адресу: 680000, Хабаровск, ул. Пушкина, д. 46, каб. 1а. Телефон для справок: (4212) 30-43-69.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках