Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае достаточно вакцин от кори, краснухи, паротита и ветряной оспы, сообщает «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края.

Необходимые для профилактики этих заболеваний вакцины закупаются и централизовано поставляются в регион. Потребность обеспечивается в полном объеме. Вся вакцина изготавливается отечественными производителями.

«В крае достигнут и поддерживается высокий уровень коллективного иммунитета к краснухе – более 85% жителей края старше 7 лет имеют антитела к краснухе в необходимом титре. Несколько хуже обстоят дела с корью: защитные антитела есть только у 71%, жителей, особенно низкая иммунная прослойка в возрасте от 18 до 35 лет», — отметила главный внештатный инфекционист МЗРФ по ДФО, главный врач Центра АнтиСПИД Анна Кузнецова.

Отметим, что корь – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и вызывающее тяжелое поражение легких, иногда оно может привести к летальному исходу. Тяжелее заболевание протекает у взрослых.

Прививка против кори делается бесплатно до 35 лет включительно, при условии, что он не болел и не проходил вакцинацию ранее. После 35 прививка – платная.

Детям прививки от кори, паротита и краснухи ставятся в рамках Национального календаря прививок. АиФ-Дальинформ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках