Логотип
1 1 1 1 1

В рамках выездного расширенного заседания правительства Хабаровского края зампред по социальным вопросам Евгений Никонов выступил с докладом о реализации концессионных соглашений в социальной сфере.

Так, благодаря государственно-частному партнерству за два года в регионе планируется построить 5 школ. На эти цели край получил федеральные средства в рамках проекта «Новая школа».

- Суммарно откроется 5 400 мест. Ребятам не придется учиться во вторую смену. Первое концессионное соглашение уже заключено. Речь идет о строительстве школы в густонаселенном микрорайоне «Строитель» на 1100 мест. Заключены договоры аренды двух земельных участков, получено разрешение на строительство. В настоящее время на площадке начаты земляные работы, - рассказал Евгений Никонов.

Помимо школы в микрорайоне «Строитель», новые объекты образования появятся в микрорайоне «Ореховая сопка», в районе улицы Демьяна Бедного в Хабаровске, в центральном округе Комсомольска-на-Амуре, поселке Корфовский.

К 2025 году в крае также появятся межвузовский кампус, Дальневосточный детский центр отдыха и оздоровления, а также реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, строительство которого будет осуществлено в несколько этапов.

- Это дорогостоящий проект, который включает образовательный корпус, отделение дневного пребывания для совершеннолетних, гостиницу. Стоимость реализации первого этапа ориентировочно составит около 800 млн руб. Окончательная цена проекта будет определена после разработки ПСД и получения положительного заключения государственной экспертизы, - добавил Евгений Никонов.

Все озвученные социальные проекты включены во флагманскую инициативу губернатора края «Край здоровья. Растим будущее».

- Эти проекты носят социальный характер. Применение механизма концессии имеет ряд преимуществ. Это и снижение расходов краевого бюджета, и решение социальных задач за счет средств частных партнеров при условии сохранения имущества в краевой собственности. Это важное и нужное дело, которое мы будем продолжать, - отметил Михаил Дегтярев. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках