Логотип
1 1 1 1 1

Кратность патрулирования лесов существенно увеличили в Хабаровском крае. Инспекторы взяли под контроль десятки километров тайги, где могут произойти пожары. В основном это места лесозаготовок, отдыха и рыбалки, участки вблизи населенных пунктов. Именно в этих зонах чаще всего случаются пожары по вине человека.

- С начала пожароопасного сезона лесными инспекторами проведено 807 патрульных мероприятий на общей протяженности 140 тысяч км. Выявлено 191 нарушение правил пожарной безопасности в лесах, составлено 99 протоколов на сумму свыше 4,5 млн рублей. После запрета на посещение лесов в тайге устанавливают аншлаги, информирующие об ограничениях. На проездах в лес ставят шлагбаумы. В связи с введением ЧС федерального уровня до 15 августа продлено ограничение на пребывания в лесах Верхнебуреинского, Нанайского, Николаевского, имени Полины Осипенко, Солнечного, Советско-Гаванского, Ульчского, Хабаровского районов. Такое же ограничение действует до 17 августа в Амурском, Бикинском, Ванинском, Вяземском, имени Лазо и Комсомольском районах, - рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

В лесах также полностью запрещены разведение костров, сжигание мусора, проведение любых пожароопасных работ. За нарушение правил грозят штрафы: до 50 тысяч рублей для граждан и до 1 миллиона рублей для юрлиц.

Для того, чтобы снизить число пожаров лесная охрана ведет и широкую просветительскую работу. В регионе с весны продолжается всероссийская акция "Останови огонь", во время которой жителям рассказывают об опасности возгораний, рисках крупных пожаров, правилах их профилактики и способах борьбы со стихией. Лесными инспекторами проведено более 3600 лекций, бесед, сходов и других профиластических мероприятий. Жителям выдано почти 12 тысяч листовок и памяток на противопожарную тематику. На въездах в лес, в местах отдыха установлено 988 аншлагов, стендов и плакатов.

Что касается текущей обстановки с лесными пожарами, то сегодня в регионе лесопожарные формирования тушат три возгорания в Аяно-Майском и Ульчском районах на общей площади 834 га. К ликвидации огня привлечено 135 человек, 12 единиц техники, а также задействовано 4 воздушных судна. За прошедшие сутки пожарные ликвидировали 2 лесных пожара на площади 314 га.

Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края просит жителей не оставлять без внимания обнаруженные пожары и оперативно сообщать о них на "горячую линию": 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения "Берегите лес". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках