Логотип
1 1 1 1 1

Жители Хабаровского края могут вступить в мобилизационный резерв. У каждого гражданина, отслужившего в армии и находящегося в запасе, есть возможность три дня в месяц на базе той или иной воинской части поддерживать навыки по своей военной специальности, а также получить за это финансовое вознаграждение. При этом резервист получает возможность совмещать основную гражданскую работу с тренировочными занятиями и сборами.

Попасть в мобрезерв можно через военный комиссариат по месту жительства, подав соответствующее заявление о приеме на службу.

Кандидат в резерв должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям. Именно поэтому он проходит тесты на профессиональную пригодность, медицинскую комиссию и сдает нормативы по физической подготовке. К конкретным специальностям существуют ограничения по уровню образования: для офицеров и прапорщиков - высшее или среднее специальное; для солдат и сержантов - не ниже общего.

- Ни на какую военную службу резервистов призывать не будут, как считают некоторые. Для заключивших контракт все мероприятия проводятся Князе-Волконском и Бикинском гарнизонах. Резервисты в основном будут охранять имущество или склады. В случае ЧС, например, при подтоплении территорий, эти люди будут привлекаться для оказания помощи пострадавшим, устранения последствий бедствия. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. Граждане получают возможность карьерного роста, новые навыки и звания. Есть возможность пройти подготовку в вузах Министерства обороны России по гражданским специальностям и профессиям, - рассказал военный комиссар региона Андрей Степанов.

Гражданин, относящийся к рядовому составу, за три учебных дня в месяц сможет получить около 5 тысяч рублей, а за сборы - 26 тысяч. Возрастной предел для вступления в резервисты для рядового и сержантского состава составляет 42 года, для младших офицеров - 47 лет, для старших офицеров - 52 года, для полковников - 57 лет. По всем вопросам можно обращаться в военный комиссариат по месту жительства: Кировского и Краснофлотского районов - 42-97-35, 56-74-98; Центрального и Железнодорожного районов - 27-48-67, 32-67-60; Индустриального района - 53-61-40, 53-61-45. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках