Логотип
1 1 1 1 1

В этом году в Хабаровском крае упростят постановку земельных участков на кадастровый учет. Для предпринимателей региона будет доступна опция "под ключ", при которой всю процедуру можно будет выполнить в два действия – заключить договор с кадастровым инженером и после забрать готовую выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Сейчас в регионе, в соответствии с последним опубликованным Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата, эта процедура требует в среднем в два раза больше действий.

– Для постановки земельного участка на учет кадастровый инженер должен выполнить полевые геодезические измерения, подготовить и согласовать схему расположения участка на кадастровом плане, подготовить межевой план и передать его в Управление Росреестра по Хабаровскому краю. Опция "под ключ" – это предоставление полного комплекса этих услуг в два "касания". От заказчика потребуется только заключить договор, а потом забрать выписку, – пояснили в министерстве имущества края.

В ведомстве также отметили, что сейчас гражданам и организациям уже доступен один из инструментов, упрощающих сложную юридическую процедуру. Росреестр опубликовал первые рейтинги кадастровых инженеров в регионах. Они содержат информацию о качестве работы специалистов и могут помочь в выборе квалифицированного инженера.

– Формирование таких рейтингов поможет повысить качество предоставляемых услуг и снизить риски для граждан при оформлении документов. Выбор грамотного и квалифицированного специалиста – залог качества проведения кадастровых работ и подготовки по их результатам достоверных документов, – подчеркнули в министерстве.

Ознакомиться с рейтингом можно на сайте Росреестра в разделе "Рейтинг кадастровых инженеров". Информация будет обновляться ежеквартально. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках