Логотип
1 1 1 1 1

Ситуация на рынке труда Хабаровского края стабильна и уже вернулась к допандемийным показателям. В том числе благодаря реализации краевых программ и федеральных проектов.

Так, в рамках нацпроекта «Демография» действует федеральный проект «Содействие занятости», который помогает жителям уверенней чувствовать себя на рынке труда.

В рамках проекта в Хабаровском крае можно получить бесплатное образование и создать свой бизнес или трудоустроиться по востребованной на рынке труда профессии.

За 5 месяцев в крае в рамках нацпроекта к обучению приступили около 600 человек, завершили обучение – 250 (из них более 60% уже работают). Готовы сесть за парты еще 400 граждан, которым одобрены заявки на обучение. До конца текущего года успеть реализовать свой шанс на получение новой профессии могут еще 1 300 жителей края.

Перед обучением все кандидаты получают услугу по профориентации, проходят тестирование, которое помогает понять их сильные стороны и оценить выбранные компетенции. Кроме того, можно заключить соглашение с потенциальным работодателем для дальнейшего гарантированного трудоустройства.

Участниками мероприятия могут стать: безработные граждане; граждане, в возрасте 50 лет и старше; люди предпенсионного возраста; незанятые женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет; а также отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет включительно и работники, находящиеся под риском увольнения.

Гражданам, желающим принять участие в мероприятии, доступны 648 образовательных программ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, место и формат обучения зависит от выбранной программы.

Для обучения очень часто жители края выбирают такие компетенции как: «специалист по закупкам», «бухгалтерский учет», «государственное и муниципальное управление», «кадровое администрирование и учет», «педагогика (дополнительное, дошкольное образование)», «психология», «юриспруденция», «финансовый директор», «социальная работа», «управление персоналом», «специалист по работе на маркетплейсах», «графический дизайнер», «1С программист», «data-аналитик: старт карьеры», «парикмахерское дело», «поварское и кондитерское дело», «портной» и др.

Полный перечень образовательных программ и их описание содержится на портале «Работа в России» во вкладке «Все сервисы», там же можно подать заявку на обучение. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках