Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае продолжается заготовка семян хвойных деревьев для восстановления лесов в рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

В лесхозах края уже собрали более 11 тонн шишек лиственницы и ели. После их переработки лесное хозяйство региона получит около 350 кг ценных семян мелкохвойных пород деревьев.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края, сбор лесосеменного сырья начинается во второй половине августа. Работники лесных хозяйств собирают шишки с поваленных на лесосеках деревьев, а также с отдельно растущих и обильно плодоносящих растений.

В этом году значительные объемы шишек мелкохвойных пород заготовили специалисты Восточного и Советского лесных хозяйств, Дальневосточной авиабазы, а также арендаторы лесных участков.

Все собранные семена пойдут на восстановление лесов, погибших от рубок или пожаров. Но сначала в лесных питомниках и теплицах под тщательным контролем специалистов из них вырастят сеянцы. Такая работа проводится в регионе ежегодно. Потребность в семенах мелкохвойных пород для выращивания посадочного материала в крае составляет около 500 кг в год.

– В прошлом году в регионе подготовили 43,1 тонны семенного материала. По этому показателю Хабаровский край стал лидером на Дальнем Востоке. В этом году планируется заготовить более 20 тонн семян лесных растений, – рассказала заместитель министра – начальник управления сохранения лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Луиза Ярош.

Заготовка шишек лиственницы и ели продолжится до середины сентября, после чего начнется переработка семенного сырья и закладка на хранение. Уже со второй декады сентября учреждения лесного хозяйства приступят к заготовке семян сосны кедровой корейской. Потребность в них составляет около 15 тонн.

Напомним, в стратегии развития региона на ближайшие пять лет губернатор Михаил Дегтярев отдельно задал ключевые показатели для сферы лесовосстановления. В проекте "Зеленое будущее края", вошедшем во флагманскую инициативу "Край комфортного проживания", он обозначил, что уже к 2026 году необходимо будет выращивать не менее 18 млн саженцев ежегодно. К 2030 году этот показатель нужно довести до 27 млн штук. Такой объем позволит обеспечить непрерывное восстановление лесов, погибших от пожаров или рубок.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках