Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае, как и во всех других регионах страны, люди продолжают оказывать поддержку мобилизованным и их семьям. В регионе уже два года действует акция взаимопомощи #МыВместе, созданная во время коронавирусной пандемии. В рамках этой акции сегодня каждый желающий может оказать поддержку российским солдатам, их семьям, вынужденным переселенцам Донбасса.

- Акция взаимопомощи #МыВместе началась в 2020 году как движение, которое способствовало помощи населению в период коронавирусной инфекции. Сегодня мы помогаем беженцам, мобилизованным гражданам, военнослужащим и добровольцам, которые отстаивают честь нашей страны в ходе СВО, и всем тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Пишем письма солдатам, проводим добрые уроки и лекции, собираем гуманитарные грузы. Подробнее про нашу деятельность можете узнать в наших социальных сетях, – рассказал пресс-секретарь регионального штаба всероссийской акции #МыВместе Наталия Борисенко.

Так, на уходящей неделе во многих школах края прошли особые уроки, во время которых волонтеры акции #МыВместе рассказывали ученикам о героизме наших военнослужащих и помогали ребятам писать «Письмо солдату». Как говорят сами волонтеры, дети пишут проникновенные письма, находя потрясающие по эмоциональной силе слова поддержки.

В пятницу, 14 октября, в Хабаровске стартовали «Добрые лекции» - уроки и лекции, которое проводят волонтёры. Материалы занятий ориентированы на студентов и подходят для презентации в ссузах и вузах, а не только в школах. Первая «Добрая лекция» прошла для студентов «Хабаровского техникума транспортных технологий им. Героя Советского Союза А.С. Панова».

- Быть волонтёром не сложно, главное захотеть. Лекция помогла разобраться в добровольческой деятельности моим одногруппникам. Я сам уже неоднократно принимал участие, мы помогали женщинам, чьи мужья отправились на территорию СВО. Волонтёры смотрели за детьми, помогали привезти тяжёлые покупки из магазина. Делать добро нужно от всего сердца, – рассказал Максименко Степан, студент Хабаровский техникум транспортных технологий.

Взрослые помогают с не меньшей отдачей, но с большим уклоном в материальную сторону. Так, во всех районных центрах края действуют штабы акции #МыВместе, куда любой желающий может передать вещественную помощь – от предметов личной гигиены до спальников и дронов.

На этой неделе жители Комсомольска-на-Амуре собирали помощь своим землякам, призванным в армию по частичной мобилизации. В центры дополнительного образования «Юность» и «Дземги» горожане разного возраста, школьники, студенты, работники учреждений и промышленных предприятий приносили средства личной гигиены, носки, перчатки, термобелье, балаклавы, фонарики, медикаменты, продукты и много другое. Учащиеся школ писали письма защитникам Родины, рисовали рисунки. А ребята из школы № 23 сделали открытки со стихотворением выпускницы Екатерины Давыдовой.

14 октября волонтеры центров «Юность» и «Дземги» упаковали все принесенное по коробкам и подготовили собранные вещи к отправке. 15 октября груз отправят в одну из воинских частей под Хабаровском, где дислоцируются мобилизованные комсомольчане. Туда же отправятся и концертная бригада из представителей лучших творческих коллективов города. Они дадут концерт для военнослужащих.

Напомним, в рамках акции #МыВместе в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и 17 районах края работают 102 пунктов сбора помощи. Уточнить список необходимых товаров можно по телефону горячей линии краевого волонтерского центра: (4212) 57-74-47, а также найти в Телеграм-канале комитета по молодежной политике Хабаровского края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках