Логотип
1 1 1 1 1

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев во время расширенного заседания регионального правительства поручил минцифры обеспечить все населенные пункты численностью 500-1000 человек мобильным Интернетом 4G до конца 2024 года, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Помимо стратегический задач в ходе расширенного заседания поднимались и прикладные вопросы. Например, началось заседание с обсуждения программы цифровизации региона или, если по-простому, обеспечения людей доступа к сотовой связи и сети Интернет. К слову, к сети подключают не только отдаленные села, но и социальные учреждения в их границах, такие как ФАПы. Это позволяет врачам лучше выполнять свою работу, получать дистанционные консультации от коллег из краевых или даже федеральных учреждений, а также упростить внутриведомственный документооборот.

Отмечается, что в рамках флагманской инициативы стратегии развития региона «Край инновационных возможностей» реализуются такие опорные проекты как «Цифровое равенство» и «Территория цифрового комфорта».

По словам министра цифрового развития и связи региона Алексея Гусева, реализация проекта «Цифровое равенство» идет с опережением графика. В этом году современные услуги связи появятся в 18 населенных пунктах региона, среди них семь сел и поселков с населением 100-500 граждан. В Вострецово, Эльге и Арсеньево работы по подключению уже завершены.

«Как доложил Алексей Александрович, в рамках опорного проекта «Цифровое равенство» к концу этого года современные услуги связи получат 18 малых поселений. И здесь отдельно подчеркну – мы досрочно обеспечим 100% покрытие сетью уровня 4G населенных пунктов с числом жителей свыше 1000 человек. Поселения численностью от 100 до 500 человек планово, поэтапно подключим к Интернету к 2030-му», - объяснил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Однако ситуация по цифровизации поселений, в которых проживает 100-500 человек, остается не до конца ясной. Поэтому глава региона поручил проработать этот вопрос.

«Прошу обеспечить жителей всех населенных пунктов численностью свыше 500 человек качественным мобильным Интернетом 4G до конца 2024 года!», – обратился руководитель региона к главе минцифры. АиФ-Дальинформ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках