Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровчане увидят выставку "Морская месса" после 25-летнего перерыва. В Дальневосточном художественном музее экспонируются более 45 произведений известных маринистов. Среди них полотна И. Айвазовского, А. Боголюбова, А. Бенуа. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Дальневосточные пейзажи представлены работами Г. Зорина, А. Федотова, Н. Чайкина, И. Петухова, Г. Кабановой. География их творчества – Приморье, Сахалин, Камчатка, Курильские острова.

— За четверть века "Морская месса" преобразилась. Помимо живописи и графики западноевропейских и русских мастеров она пополнилась картинами советских и современных художников. Это отличный повод не только увидеть классику, но и открыть для себя новые имена, — прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Напомним, впервые "Морская месса" выставлялась в ДВХМ ещё в прошлом веке — в 1997 году, после побывала в Комсомольске-на-Амуре. А с 16 декабря 2022 по 5 февраля 2023 она с успехом прошла в Сахалинском художественном музее.

Увидеть "Морскую мессу" можно до 28 мая, после чего полотна вернутся в фондохранилище и постоянные экспозиции. Посетить ДВХМ возможно по "Пушкинской карте".

СПРАВОЧНО

Первоначально маринистике отводилась роль исторической живописи, изображение прославленных судов и морских битвы. С течением времени она выделилась в отдельный жанр. Расцвет русского морского пейзажа пришелся на XIX век.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках