Логотип
1 1 1 1 1

Получить электронное свидетельство о рождении взамен традиционному бумажному носителю могут жители края с ноября прошлого года. Это – часть проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Одно из преимуществ электронного документа — возможность зарегистрировать ребёнка в органах ЗАГС и начать оформление материнского капитала прямо из роддома.

Как отметили в краевом минздраве, техническая возможность для процедуры есть во всех профильных учреждениях. Для этого матери в родильном доме необходимо дать письменное согласие на оформление медицинского свидетельства в электронной форме. Уже после рождения ребёнка медработники оформят цифровой документ, который поступит одновременно в личный кабинет матери на портале "Госуслуг" и в органы ЗАГС.

Останется только заполнить заявление в личном кабинете "Госуслуг". Если ребенок родился в браке, необходимо также участие отца. Регистрацию рождения в органах ЗАГС происходит в течение нескольких часов. Электронный документ, содержащий выписку из записи о рождении ребёнка, доступен в личном кабинете на следующий день.

— Данные о рождении автоматически направляются в Пенсионный фонд, ФНС, ФОМС. Ребёнку присваивается ИНН, СНИЛС и другие необходимые документы. Находясь в роддоме можно запустить процесс получения социальной поддержки, в частности, материнского капитала, — отметила заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Елена Волкова.

При этом получить привычное бумажное свидетельство можно в органах ЗАГС в любое время.

— Мамы могут сделать отметку о необходимости получения бумажного свидетельства прямо на "Госуслугах" — пока не все учреждения полностью перешли на электронные формы и иногда требуется традиционный носитель. Но таких организаций становится всё меньше, - уточнил начальник отдела в сфере деятельности органов ЗАГС Комитета по делам ЗАГСа и архивов правительства края Эдуард Бордовский.

Напомним, в феврале Правительство РФ утвердило правила направления средств материнского капитала на ежемесячные выплаты на детей до трёх лет.

Семьи с небольшими доходами теперь смогут оформить ежемесячную выплату из федерального материнского капитала вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка. Ранее это можно было сделать только на второго ребёнка.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал Госуслуг, в МФЦ или в отделении Социального фонда России. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках