Логотип
1 1 1 1 1

Прохождение пожароопасного периода в текущем году стало главной темой состоявшегося сегодня заседания президиума правительства Хабаровского края. По поручению губернатора Михаила Дегтярева на севере региона – в Нелькане и Чумикане – в ближайшее время появятся полноценные авиационные отделения.

По данным заместителя председателя регионального правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дария Тюрина, противопожарный сезон в субъекте открыт раньше обычного – с 30 марта. Первые термоточки, палы сухой травы, как и возгорания на землях лесного фонда, зафиксированы 27 марта.

Хабаровский край – один из самых лесистых в России. В соответствии с указом президента России от 15 июня 2022 г. №382 регион обязан поэтапно сократить площади лесных пожаров к 2030 году не менее чем в два раза по отношению к 2021-му. А долю возгораний, ликвидируемых в течение первых суток, довести до 100%.

К сожалению, в прошлом году региону не удалось избежать крупных пожаров. В основном, горели три северных территории: Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районы. Все три муниципалитета входили в так называемую зону контроля, где пожары было невозможно ликвидировать, а только контролировать.

Губернатором принято решение сократить зоны контроля на 11,6 млн га, тем самым увеличив площади для реагирования. Для этого на севере будут созданы полноценные авиаотделения. В связи с чем, Михаил Дегтярев поручил зампреду по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарию Тюрину и министру финансов края Валентину Костюшину в ближайшее время завершить работу по формированию инфраструктуры авиационных отделений в Нелькане и Чумикане.

Помимо распространения огня в труднодоступной местности, немало проблем региону доставляют ландшафтные пожары. Так, с начала года в субъекте произошло 37 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составляет более 2 тысяч га. Однако очаги возгораний находились не в лесах, а на сопредельных участках. То есть лесные пожары возникли из-за переходов пламени с земель иных категорий – с ландшафтных территорий: там, где выжигали сухую траву, пускали сельхозпалы.

При этом отсутствие централизованного учета таких термоточек снижает оперативность их тушения. Решить возникший вопрос позволит организация общего учета термоточек, возникших ландшафтных пожаров на базе единой дежурно-диспетчерской службы края. Еще одно поручение Михаила Дегтярева – всем главам районов и поселений провести выверку ответственных за взаимодействие и своевременное информирование ЕДДС и подразделений пожарной охраны о возникающих возгораниях.

Вместе с тем, сегодня ключевая задача – своевременно реагировать на пожары всем без исключения структурам: и главам муниципальных образований, и пожарным объединениям, которые находятся как в подчинении правительства края, так и МЧС России.

Отметим, что в настоящее время согласно плана предупреждения и ликвидации ЧС, вызванных ландшафтными пожарами, в регионе создана группировка сил и средств РСЧС в составе более 7 600 человек, более 2 тысяч единиц техники, 18 воздушных судов. В группировку входят 36 лесопожарных формирований, подведомственных региональному минлесхозу. В их составе – 106 групп пожаротушения численностью 506 сотрудников, из них парашютно-десантной пожарной службы – 282 человека, 224 – это лесные пожарные в наземных станциях. На борьбу с огнем подготовлено 335 единиц техники. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках