Логотип
1 1 1 1 1

Экономика краевой столицы в совокупности составляет 9 % от общего объёма валового регионального продукта Дальнего Востока. Об итогах социально-экономического развития Хабаровска за первый квартал 2023 года доложил Олег Ожегов, начальник управления экономического развития, на аппаратном совещании под председательством мэра города.

Мониторинг основных макроэкономических показателей краевой столицы в первом квартале 2023 года в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет свидетельствует о последовательной положительной динамике развития города.

«Среднегодовой темп роста оборота организаций за трёхлетний период составил 12,7 %, из них наибольший рост фиксируется в строительстве – 138 %, электроэнергетике – 118 % и в оптово-розничной торговле – 115 %, – сообщил Олег Ожегов, начальник управления экономического развития. – В целом оборот крупных и средних организаций, включающий собственное производство и выручку от продажи приобретенных товаров за январь – март 2023 года, составил более 191 млрд рублей, что на 7 % выше аналогичного периода 2022 года».

Показатель объёма инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций города в I квартале текущего года превысил 23 млрд рублей. Рост за анализируемый период составил 25 %.

«Оценивая экономику Хабаровска в масштабах региона и макрорегиона, необходимо отметить, что краевая столица обладает ведущей городской экономикой в ДФО, составляющей в совокупности 9 % от общего объема. В экономике Хабаровского края вклад города составляет 50 процентов», – подчеркнул Олег Ожегов.

Улучшается ситуация и на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля составляет 0,27 % от экономически активного населения. С начала года количество безработных сократилось до девятисот двадцати одного человека, что на 260 человек меньше уровня января – марта прошлого года. Всего с начала года в центр занятости обратилось 64 человека, 37 из них уже трудоустроены. Центр занятости населения предлагает более 10 тысяч вакансий.

В строительной отрасли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель по вводу жилья вырос в 2,3 раза. За первые три месяца введено в эксплуатацию 9 многоквартирных и 227 индивидуальных жилых домов. Ведётся активная работа по подготовке и предоставлению земельных участков в целях комплексного развития территорий.

Увеличивается активность бизнеса: число предпринимателей с начала года возросло на 5 %. В этом году было усовершенствовано информационное сопровождение заявочной компании на предоставление субсидий малому и среднему бизнесу. Активно оказывались консультации на стадии подготовки документов. Наибольшее количество заявок поступило от предпринимателей, занятых в социальной сфере, производстве и в оказании бытовых услуг.

На муниципальном уровне применяются различные меры косвенной поддержки бизнеса. В том числе в июне текущего года производители пищевых продуктов смогут воспользоваться новой субсидией для компенсации транспортных расходов в размере до 200 тыс. рублей на поставку пищевых продуктов собственного производства в регионы РФ и иностранные государства из числа дружественных стран. Всего на данную субсидию запланировано 2 млн рублей.

«По оперативным данным, оборот розничной торговли и общественного питания в январе-марте составил 22,1 млрд рублей, что выше аналогичного периода 2022 года на 7 %», – отметил Олег Ожегов.

Как отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук, экономика краевой столицы на 64 % складывается из торговли и логистики. Градоначальник обратил внимание профильных управлений на необходимость развития собственного производства.

«Фундамент экономики – это производство. Мы с вами работаем для того чтобы создавать условия для бизнеса. Предприятия – это, прежде всего, рабочие места. Да, можно безгранично наращивать торговые площади, но их уже и так в два раза больше нормативов. Лучше бы строили цеха по производству детской мебели, детских спортивных площадок. Вот это я понимаю – развитие экономики Хабаровска. Об этом надо подумать», – резюмировал Сергей Кравчук. Пресс-служба администрации города Хабаровск

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках