Логотип
1 1 1 1 1

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» 22 апреля в Хабаровском крае пройдет Всероссийский субботник. В некоторых населенных пунктах региона на этой неделе уже начали «марафон» чистоты.

К примеру, в начале этой недели централизованно на уборку улиц вышли жители рабочего поселка Переяславка. Около 300 человек привели в порядок центральные улицы, парк культуры и отдыха, а также территорию у мемориала воинам, павшим в годы Великой отечественной войны. Общая площадь территории, где провели генеральную уборку, составила около 35 га. Силами активистов удалось собрать и вывезти более 7 тонн отходов. Кроме того, в рамках нацпроекта «Экология» в районе имени Лазо работает регоператор по обращению с ТКО, который регулярно оказывает помощь в проведении массовых субботников.

- Мы стараемся поддержать начинания местных жителей в населенных пунктах в зоне деятельности регионального оператора. Так, прошлой осенью, наши специалисты и сами выходили на уборку, и технику по запросу экоактивистов и муниципальных властей мы старались предоставить. В этом году специализированный транспорт также активно примет участие в большинстве масштабных субботников как в Хабаровске, так и в районе имени Лазо, поскольку важно не только собрать отходы, накопившиеся под снегом, но и оперативно вывезти их на полигон, - рассказал директор ООО «Хабавтотранс ДВ» Валерий Дунисов,

Активно в районе имени Лазо готовятся к общероссийскому субботнику. По словам и.о главы района имени Лазо Михаила Сергеенко в планах привлечь около тысячи человек.

- Такие мероприятия нужны. Это понимают и наши жители, которые говорят: если хочешь чистоты начни с себя. К уборке территории охотно присоединяются граждане всех возрастов. В эту субботу мы должны привести в порядок 60 общественных мест и около 50 памятных мест, - отметил Михаил Сергеенко.

По информации минЖКХ, в эту субботу всего в регионе на уборку территорий планируется привлечь более 100 тысяч человек. В планах убрать дворовые территории, детские и спортивные площадки, мемориалы, памятники, обелиски, обеспечить ликвидацию несанкционированных свалок, высадку саженцев, а также произвести ямочный ремонт улиц.

- Это уже стало доброй традицией - совместно наводить порядок в местах массового отдыха. На помощь коммунальным службам постоянно выходят трудовые коллективы предприятий и организаций, военнослужащие, студенты и школьники, общественники и активные граждане. Они убирают мусор и прошлогоднюю листву в парках, скверах, площадях, зеленых зонах, наводят порядок на территориях административных зданий, социальных учреждений и учебных заведений, а также в своих дворах. Особое внимание на субботнике всегда стараются уделить обелискам, памятникам, местам воинских захоронений. Надеюсь, что люди откликнутся и помогут коммунальщикам сделать наши улицы чистыми и уютными, - добавили в минЖКХ края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках