Логотип
1 1 1 1 1

Более 200 юных поисковиков в Хабаровском крае помогут привести в порядок аллеи Славы, мемориалы, памятники и обелиски, установленные в память о событиях Великой Отечественной войны. Регион присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску", которая продлится в течение всего 2023 года.

Федеральный проект "Дорога к обелиску" призван привлечь молодежь к уходу за воинскими мемориалами. Активисты "Поискового движения России" собирают информацию обо всех мемориалах и обелисках, а с наступлением весны приводят их в порядок. Проект дает возможность изучить историю ВОВ и одновременно помочь обустроить важные для жителей России места. Акция стала данью благодарности всем, кто погиб на фронтах, защищая Родину.

- Участники акции проделывают большую подготовительную работу. Мы расспрашиваем краеведов, учителей, музейных работников, разыскиваем информацию в краеведческой литературе, в Интернете о воинских мемориалах и обелисках, об истории их появления, - отметил председатель "Поискового движения России" в Хабаровском крае Никита Кобзев.

Стать участником акции "Дорога к обелиску" можно, обратившись по телефону: 8-914-209-13-14.

Благоустройство воинских захоронений в крае ведется также и по отдельной федеральной программе "Увековечение памяти погибших при защите Отечества", на которую выделяются субсидии. Их распределяет между муниципалитетами министерство ЖКХ края. Средства позволяют провести благоустройство захоронений, установить мемориальные знаки, нанести на мемориалы и стелы имена погибших.

С 2019 года в программе уже приняли участие 12 муниципальных образований края. Было благоустроено 44 воинских захоронения, установлено 40 мемориальных знаков и нанесено 38 имен погибших. В течение этого года за счет бюджетных средств планируется привести в порядок 25 воинских захоронений и выполнить другие работы. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках