Логотип
1 1 1 1 1

При поддержке Министерства культуры России, правительства Хабаровского края и Президентского фонда культурных инициатив в этом году в Хабаровске состоится II международный фестиваль анимационного кино "Анимур". Он пройдет с 28 сентября по 1 октября. Прием заявок на участие в конкурсе уже открыт.

- Фестиваль "Анимур" – одно из приоритетных направлений анимационного развития в креативной индустрии края. Он открывает новые имена в сфере создания мультфильмов. Помимо показов анимационного кино, в программе – творческие встречи, мастер-классы, на которых участникам расскажут об опыте России и зарубежья, а также новых тенденциях в анимации, – прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

На фестиваль 2022 года было прислано более 1200 работ из 73 стран. Хабаровские зрители увидели 48 мировых, 13 азиатских и 35 российских премьер. Лауреатами и дипломантами конкурсной программы стали режиссеры из России, Ирана, Тайваня и Китая. Гран-при получил фильм «Плёвое дело» российского режиссера Екатерины Ганах.

- Первый «Анимур» в сентябре 2022 года показал, что дальневосточные зрители проявляют большой интерес к искусству анимации. Для них важно чувствовать, что они и их регион являются частью мирового культурного пространства. Фестиваль собрал более 7 тысяч зрителей, которые посмотрели 278 фильмов из 73-х стран мира, – отмечает директор фестиваля Александра Дубовская.

В этом году для участия в Международном конкурсе селекционная комиссия Программной дирекции фестиваля проводит отбор короткометражных анимационных фильмов и анимационных сериалов производства 2021-2023 гг. В конкурсную программу будут отобраны анимационные фильмы из России, стран АТР и Юго-Восточной Азии.

Фильмы из других регионов мира будут показаны во внеконкурсной программе фестиваля. Для участия во внеконкурсной программе принимаются полнометражные и короткометражные анимационные фильмы, представляющие различные темы, сюжеты, тенденции и работы отдельных анимационных студий и режиссеров (в том числе, ретроспективы и трибьюты).

Подать заявку на участие фильма можно до 15 июня 2023 года через форму на сайте фестиваля или на онлайн-платформах: Film Freeway и Festhome. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках