Логотип
1 1 1 1 1

Во время отчета перед краевыми депутатами губернатор Хабаровского края кратко подвел экономически итоги 2022 года. Он констатировал, что санкциям Запада не удалось остановить приток в регион новых инвестиций. Всего в 2022 году началась реализация 26 новых инвестпроектов объемом 133 млрд рублей.

В качестве примера Михаил Дегтярев привел запуск в работу ГОКа на Кутынском месторождении в Тугуро-Чумиканском районе. В регионе также было завершено строительство ГОКа по переработке запасов техногенного месторождения в Солнечном районе. В 2022 году началось освоение Малмыжского месторождения.

- Строится порт Эльга, который будет введен в эксплуатацию в конце следующего года. Отдельно остановлюсь на проекте Тихоокеанской железной дорогой. Он сравним с исторической стройкой БАМа. Это первая частная железная дорога в России в 500 км, а с учетом разъездов – 650 км. За короткий срок построено уже 100 км пути. Развитию способствовала комплексная работа правительства края по формированию благоприятного делового климата, поддержке инвестиций, - сообщил Михаил Дегтярев.

Отдельно Михаил Дегтярев подчеркнул, что в Хабаровском крае уже внедрили все пять элементов Регионального инвестиционного стандарта. Это федеральный стандарт, устанавливающий набор инструментов для комфортной работы инвесторов.

- Почти четверть ВРП края – вклад малого и среднего предпринимательства. Сейчас в МСП занято более 200 тысяч человек. Люди поверили в режим "самозанятости": в крае уже более 48 легальных самозанятых. Росту поспособствовали имущественная и финансовая поддержки, налоговые льготы, кредитные каникулы. Особо выделю мораторий на проверки, который по решению Президента сохраняется и на 2023 год, - отметил Михаил Дегтярев.

Напомним, что 2022 году в Хабаровском крае запустили упрощенную процедуру предоставления бизнесу земельных участков без торгов под проекты импортозамещения и сельского хозяйства. На 2023 год продлили льготу индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, занятым в импортозамещении. Они могут взять для этих целей земельный участок за один рубль.

- В рамках антикризисного плана в 2022 году при вашей поддержке, уважаемые депутаты, оперативно принят краевой закон о льготах по упрощенной системе налогообложения для малого и среднего бизнеса. Особенно эффект оценили производство, IT и туристическая сфера. Благодарю за поддержку инициативы о налоговых льготах для малого бизнеса в приоритетных отраслях. Впервые вводится трехлетний период действия: с 2023 по 2025 годы. Это создаст малому бизнесу предсказуемые условия работы и планирования, – подытожил Михаил Дегтярев. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках