Логотип
1 1 1 1 1

Универсальные круглогодичные ярмарочные комплексы появятся в Хабаровском крае в следующем году. "Русские ярмарки" построят в краевой столице и Комсомольске-на-Амуре.

Там будет представлен широкий ассортимент товаров местных производителей по доступным ценам, в том числе изделий народно-художественных промыслов коренных народов. Также проект предполагает создание на базе ярмарок полноценных площадок для проведения культурно-массовых мероприятий.

– Соглашения о реализации инвестиционных проектов уже подписаны. Размер частных инвестиций составит более 650 млн рублей. Для размещения ярморочных комплексов в рамках краевой поддержки инвестору будут предоставлены земельные участки в аренду без торгов. Проект позволит создать уникальные точки притяжения, а также дополнительные рабочие места, расширить каналы сбыта для региональных товаропроизводителей, организовать дополнительные общественные пространства, которые будут постоянно доступны для жителей и гостей края, что привлечет туристов, – рассказала начальник управления торговли краевого минпромторга Алла Сорока.

Как уточнили в профильном ведомстве, ярмарочные комплексы будут оформлены под древнерусскую крепость. В Хабаровске в такой "крепости" разместятся 500 торговых павильонов, а в Комсомольске-на-Амуре – 320. Обязательными элементами ярмарок станут сцена (театр под открытым небом), каток, детские площадки. Также в комплексах будут работать рестораны и супермаркеты.

Помимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, "русские ярмарки" появятся еще в 13 дальневосточных городах: Благовещенске, Биробиджане, Чите, Петропавловске-Камчатском, Магадане, Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске, Улан-Удэ, Якутске, Южно-Сахалинске и Анадыре.

– В наших планах в течение нескольких лет сформировать во всех дальневосточных регионах сеть круглогодичных ярмарочных комплексов, ориентированных на культурно-досуговый формат работы. Поддержку проекту оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, – рассказал генеральный директор компании Владимир Шишкин.

Всероссийский проект реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Его цель – возрождение и развитие ярмарочной торговли с учетом национального и конфессионального разнообразия населения, культурной самобытности народов России. На Дальнем Востоке работа по реализации инициативы проводится по поручению вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках