Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае стартовала приемная кампания федерального проекта "Профессионалитет". В этом году для абитуриентов открыт набор в четыре кластера – "Машиностроение", "Железнодорожный транспорт", "Педагогика" и "Водный транспорт". Подать документы на обучение можно до 15 августа.

Как напомнили в министерстве образования и науки края, новая модель отраслевой подготовки специалистов заработала в регионе в прошлом году. В рамках проекта "Профессионалитет" образовательно-производственные кластеры открыты на базе Губернаторского авиастроительного колледжа, Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности и Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша.

Так, к первому набору обучающихся приступил Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности. Благодаря участию в программе "Профессионатитет" молодые люди получат практику на современном оборудовании, обучение в сокращенные сроки, а затем гарантированное место работы. Среди специальностей и профессий, которые вошли в проект: "Эксплуатация внутренних водных путей", "Судовождение", "Эксплуатация судовых энергетических установок", "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики" и "Дефектоскопист".

Новый образовательный кластер "Педагогика", созданный на базе Хабаровского педагогического колледжа, готов принять на бюджет 325 человек. Абитуриенты могут подать документы на специальности – "Дошкольное образование", "Преподавание в начальных классах", "Педагогика дополнительного образования", "Специальное дошкольное образование", "Коррекционная педагогика в начальном образовании".

Второй набор будущих студентов ждут кластеры "Машиностроение" и "Железнодорожный транспорт". В Губернаторском авиастроительном колледже более десяти программ подготовки, срок обучения – от 1 года 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев.

В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта набор абитуриентов осуществляется по четырем образовательным программам. Среди них – строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, автоматика и телемеханика на транспорте, электроснабжение на железнодорожном транспорте и техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог. Для поступающих на базе девятых классов доступно 100 бюджетных мест, на базе одиннадцатых – 40.

Заявление на обучение и необходимые документы можно подать в приемную комиссию учебных заведений лично или на портале "Госуслуги".

Отметим, что федеральный проект "Профессионалитет" включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках