Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае со следующего года увеличат денежные премии молодым ученым за достижения в области научных исследований и разработок. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Соответствующее постановление подписал глава региона Михаил Дегтярев. После индексации поощрение за первое место увеличится с 20 до 100 тыс. рублей, за второе – с 15 до 75 тыс. рублей, за третье – с 10 до 50 тыс. рублей.

Премия присуждается авторам лучших работ краевого конкурса молодых ученых. Его цель – повышение научной активности молодых исследователей, поддержка талантливых молодых ученых и аспирантов, повышение престижа научного труда.

За 25-летнюю историю проведения конкурса его участниками стали более 2 тысяч молодых исследователей. В 2023 году для участия в конкурсе был заявлен 141 научный проект. По итогам защиты проектов жюри выбрало 21 победителя.

– В Десятилетие науки и технологий в регионе реализуется комплекс мер поддержки талантливой молодежи. Студенты и аспиранты получают гранты, премии, именные стипендии губернатора. Исследователям присуждаются почетные звания «Заслуженный деятель науки Хабаровского края», – отметили в министерстве образования и науки.

Также по инициативе губернатора Михаила Дегтярева в рамках Стратегии развития региона до 2026 года реализуется проект по созданию межвузовского кампуса. Его участниками выступают пять вузов – Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный государственный медицинский университет и Хабаровский государственный институт культуры. Кампус станет еще одной точкой притяжения молодежи в науку и вовлечения исследователей и разработчиков в эффективное решение стратегических задач в научной сфере.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках