Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае началась приемная кампания в высшие учебные заведения. Заявления от абитуриентов в регионе готовы принять 12 вузов и один филиал.

Благодаря национальному проекту "Цифровая экономика" и сервису "Поступление в вуз онлайн" на портале единых государственных услуг подать документы можно дистанционно. Всего на платформе доступно более 1000 высших учебных заведений.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, в 2023 году в вузах региона предусмотрено 5846 бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Выпускник вправе подать документы не более чем в пять учебных заведений и участвовать в конкурсах не более чем по пяти специальностям в каждом из них.

В нынешнем году Тихоокеанский государственный университет принимает абитуриентов на новые направления подготовки (профили): горное дело (обогащение полезных ископаемых), педагогическое образование (художественно-эстетическое образование, анимация), экология (экологическая безопасность).

Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет ведет прием по педагогическому образованию с двумя профилями подготовки: физическая культура и биология, физическая культура и география, безопасность жизнедеятельности и химия, начальное образование и дополнительное образование.

Чтобы воспользоваться онлайн-сервисом, абитуриенту достаточно зайти на портал "Госуслуги" под своей подтвержденной учетной записью. Дистанционно подать документы можно на очную, очно-заочную или заочную форму бакалавриата или специалитета, бесплатное, платное или целевое обучение. Перед подачей документов нужно проверить свой профиль в личном кабинете и запросить данные об образовании и индивидуальных достижениях – их не придется вносить вручную на форму и подтверждать в вузах.

После отправки заявления важно внимательно следить за уведомлениями. Вуз может попросить заменить нечитаемые копии документов или прислать уведомление о дате и времени проведения вступительных испытаний. Через "Госуслуги" получится следить за конкурсными списками и подать оригинал документа об образовании. Уведомление о зачислении придет в личный кабинет. Если форма обучения платная, заключить договор с вузом также можно онлайн с использованием приложения "Госключ".

– Для выпускников школ, которые решили поступить на заочное отделение, приемная кампания пройдет в те же сроки, что и на очное отделение. Ранее вузы самостоятельно определял даты поступления для заочников, но с 1 марта 2023 года в силу вступили новые правила. То есть вузы обязаны начинать прием заявлений не позднее 20 июня, а завершить кампанию – до 25 июля, – уточнили в профильном ведомстве.

Напомним, что на прошлой наделе в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание концессионного соглашения о создании межвузовского кампуса в Хабаровске. Проект предполагает формирование консорциума пяти вузов. Общая площадь строительства составляет более 150 тыс. квадратных метров. Абитуриенты 2023 года, поступившие в один из пяти вузов Хабаровска, будут получать дипломы в стенах нового кампуса. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках