Логотип
1 1 1 1 1

В 4 школах-интернатах края к началу нового учебного откроются Центры профессиональных компетенций. Финансирование в рамках национального проекта "Образование" из федерального и краевого бюджетов превысит 29 млн рублей.

Центр профессиональных компетенций включает учебные кабинеты, мастерские с современным и безопасным оборудованием. Будут представлены следующие компетенции: гончарное, слесарное и картонажное дело, шитьё, растениеводство, клининг, ЛФК.

Освоить азы профессий смогут воспитанники школ-интернатов №3 и №4 Хабаровска, школы-интерната №1 Комсомольска-на-Амуре и школы №4 Амурского района. В дальнейшем это позволит им поступать в техникумы и колледжи, быть востребованными на рынке труда.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, ребята не только смогут освоить новые полезные навыки, но и социализироваться.

— В центре профессиональных компетенций могут заниматься не только ученики школы, в которой открыт центр, но и дети с ограниченными возможностями здоровья из других образовательных организаций. Это возможно благодаря использованию дистанционных образовательных технологий и сетевого взаимодействия, – добавили в профильном ведомстве.

Ежегодно ученики краевых коррекционных школ соревнуются в профмастерстве в рамках Чемпионата "Абилимпикс". Ожидается, что с открытием Центров количество призёров и победителей престижных соревнований вырастет.

Напомним, до 2024 года Центры профессиональных компетенций будут открыты в 13 учреждениях в Вяземском, Амурском, Бикинском, Ванинском, Николаевском и им. Лазо районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках