Логотип
1 1 1 1 1

Власти Хабаровского края передали в зону проведения специальной военной операции очередную партию быстроходных багги, произведенных на территории региона, сообщила пресс-служба правительства края в понедельник.

"Отправляем еще два багги "Ерофей" военно-транспортной авиацией России. Они будут переданы одному из отрядов "Барс". Уже выполняющие боевые задачи вездеходы хорошо себя зарекомендовали. Это ремонтопригодные, быстроходные и высокопроходимые машины. Наши военнослужащие их хвалят", - сказал губернатор края Михаил Дегтярев, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что багги собираются преимущественно из российских материалов. По словам Дегтярева, в линейке двигателей, наряду с силовыми агрегатами из дружественных стран, появился и отечественный аналог.

"Этот проект однозначно будет жить. А хабаровская компания, занятая производством тактического вездехода, станет резидентом ТОР "Патриотическая" и получит дополнительные меры поддержки", - добавил глава региона.

Как сообщалось, в Хабаровске запущено единственное в Дальневосточном федеральном округе производство высокопроходимых тактических автовездеходов. В начале февраля пять опытных образцов багги "Ерофей" прошли испытания на полигонах Восточного военного округа для отправки в зону проведения СВО. Предприятие готово производить до 20 автомобилей в месяц, а в ближней перспективе - расширить модельный ряд новыми образцами.

Идею создать новую территорию опережающего развития (ТОР) "Патриотическая", куда следует включить все оборонные проекты для ускорения их развития, озвучил в январе 2023 года вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Резиденты ТОР, выпускающие продукцию двойного и военного назначения, смогут получать льготные кредиты по ставке 1% и другие государственные меры поддержки.

В начале мая Дегтярев сообщал, что первым резидентом ТОР "Патриотическая" на Дальнем Востоке станет ООО "Сониктранс". В связи с этим губернатор поручил Минпромторгу и Минэку края подготовить в Минвостокразвития необходимую заявку на выделение дополнительных средств для дальнейшей реализации проекта по выпуску тактических вездеходов. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках