Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровск посетил генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников Артем Астанин. Это единственная школа в стране, которая готовит таких собак. Он приехал в рамках межрегионального социокультурного реабилитационного форума "Мы с хозяином вдвоем мир широкий познаем".

Артем Астанин встретился с хабаровчанами с ограниченными возможностями здоровья. При содействии министерства социальной защиты края он рассказал о своем проекте и о том, как бесплатно получить собаку-помощника.

Российская школа подготовки собак-проводников ежегодно выпускает более 60 собак, что закрывает потребности обращающихся людей. Школа работает по заявкам из регионов. Подготовку в школе проходят собаки четырех пород: лабрадор-ретривер, золотистый ретривер, немецкая и восточноевропейская овчарки. Все они обучены стать преданным другом и полноценным членом семьи, опорой и поддержкой в радости и в горести.

- Бесплатно получить собаку-проводника могут инвалиды по зрению, имеющие рекомендации медико-социальной экспертизы, отраженные в индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Собака-проводник должна быть указана в программе как мера реабилитации. Далее с этой программой нужно обратиться в территориальное отделение Социального Фонда России. Там предложат заполнить анкету, чтобы подобрать наиболее подходящую собаку. Остается дождаться, когда проводника персонально подберут и подготовят. После этого поступит приглашение от школы для обучения, - поделился Артем Астанин.

Незрячие люди приезжают в школу на две недели. За это время они обучаются содержанию и ориентированию с помощью собаки-проводника в условиях городской среды. Проезд в школу и обратно оплачивает Социальный фонд России. Дальнейшее содержание такой собаки также поддерживает государство. К примеру, в 2023 году размер ежегодной компенсации на содержание одного животного составляет 32 тысячи рублей.

Иметь собаку-проводника, с одной стороны, очень комфортно инвалиду, так как он имеет помощника, надежного проводника, но с другой стороны, это большая ответственность, связанная с заботой и уходом за собакой.

По информации министерства социальной защиты Хабаровского края, сейчас в регионе живут около 2,5 тысяч инвалидов по зрению. На сегодняшний день в крае есть всего 3 собаки-проводника.

- Сегодня мы наблюдаем, что люди с инвалидностью стремятся быть активными, востребованными в разных сферах жизни: и в культуре, и в образовании, в спорте. Собака-проводник может частично помощь в этом. Поэтому благодаря школе мы теперь будем расширять возможности наших жителей, - отметила заместитель начальника управления – начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами Ирина Рощина.

Людей с инвалидностью по зрению, желающих получить собаку-проводника, просят обращаться в бюро медико-социальной экспертизы по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 67, телефон: (4212) 32-53-94. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках