Логотип
1 1 1 1 1

В Краевой клинической больнице имени профессора Сергеева открылся первый в Хабаровском крае кабинет социальных кураторов. Социальные работники будут решать задачи системного сопровождения пациента, нуждающегося в помощи.

Проект относится к Национальной социальной инициативе, запущенной на всей территории страны по поручению Президента РФ Владимира Путина. В нашем регионе его реализуют совместно министерства социальной защиты и здравоохранения.

Впервые формат совместной работы социальных кураторов и врачей опробовали в Москве несколько лет назад. Направление деятельности открыло большие перспективы – позволило медицинским и социальным работникам успешно коммуницировать, помогать друг другу в работе, тем самым повышать качество оказываемых услуг.

Как рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края Евгений Никонов, в регионе такие кабинеты начнут работать в четырех учреждениях здравоохранения.

- Мы приняли решение, что пилотный проект запустим во флагманских учреждениях: в Краевой клинической больнице № 1 имени профессора Сергеева, Краевой клинической больнице № 2 имени профессора Владимирцева, в Краевом клиническом центре онкологии, в Детской краевой клинической больнице имени Пиотровича. Сотрудничество с социальными координаторами позволяет освободить врачей от немедицинских функций, чтобы они могли сосредоточиться непосредственно на лечении пациентов, - уточнил Евгений Никонов.

Специалисты кабинета узнают о том, в какой помощи нуждается человек от него самого, либо от врачей. Далее социальные кураторы определят имеющиеся у человека ограничения в самообслуживании и какую помощь нужно оказать в его жизненной ситуации. Сотрудник выстраивает для человека индивидуальный «маршрут» помощи, привлекая разного рода специалистов: юристов, психологов, медиков, социальных работников, волонтеров и так далее.

- Социальные кураторы помогут одиноким, тяжелобольным людям, семьям с детьми, лицам без определенного места жительства в решении разноплановых вопросов. С организацией оказания реабилитационных услуг, патронажным уходом, оформлением заявки на получение социальных выплат. Посодействуют в маршрутизации пациента после выписки, в том числе в размещении человека в стационарные социальные учреждения, в частности, дома инвалидов, помогут обеспечением связи с родственниками, если сам больной связаться не может, окажут всестороннюю поддержку пациенту, у которого нет родных, например, в восстановлении его документов в случае утери. Благодаря такой работе человек, оказавшийся в трудной ситуации, не останется со своей бедой один на один, - уточнил министр социальной защиты Александр Дорофеев.

Речь о полном сопровождении пациента: с момента госпитализации и до самой выписки, а после – сотрудники предложат услуги учреждений социального обслуживания тем, кто в них будет нуждаться. Например, они будут готовы помочь с получением технических средств реабилитации, выполняя всю бюрократическую процедуру вместо своего подопечного.

До конца года планируется открыть кабинеты еще в четырех учреждениях здравоохранения – в Городской клинической больнице имени Александровича, в Городской клинической больнице имени Войно-Ясенецкого, Хабаровской районной больнице, Краевой клинической психиатрической больнице имени Галанта. В дальнейшем подобные кабинеты должны появиться во всех крупных медицинских учреждениях края, в том числе центральных районных больницах.

Кабинеты работают полный рабочий день, что позволяет пациентам и их родственникам обратиться в удобное для них время. Так, на базе краевой больницы имени Сергеева к социальному работнику можно обратиться с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках