Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае подвели промежуточные итоги реализации программы "Дальневосточный гектар". За время ее действия в безвозмездное пользование жителям региона передано 12840 земельных участка. Из них более 3,5 тысячи оформлено в собственность или долгосрочную аренду.

Такие цифры привели в министерстве имущества края, где занимаются сопровождением проекта.

В ведомстве напомнили о последних нововведениях, упрощающих пользование участками. Так, с конца 2022 года на гектарах разрешили строительство индивидуальных жилых домов. Условием является отсутствие правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территории.

Также на выбор вида использования участка теперь отводится 2 года, а не 1. Власти убрали обязанность по направлению специальной декларации об использовании участка. Исчезли проверки на предмет наличия такого документа.

А с 1 июля 2023 года добавились новые изменения. К примеру, теперь подавать заявления и обмениваться документами по вопросу предоставления "дальневосточного гектара" стало возможно через портал Госуслуг.

- Теперь гражданин обязан в течение 60, а не 30 дней со дня выдачи или направления проекта договора безвозмездного пользования земельного участка подписать и направить указанный договор. При этом если уполномоченный орган не получит подписанный договор в течение 90 дней со дня выдачи или направления его гражданину, договор безвозмездного пользования земельным участком признается незаключенным. Тогда участок может быть предоставлен иному гражданину. Кроме этого, гражданину дано однократное право отказаться от земельного участка с сохранением возможности получить другой "дальневосточный гектар". Это можно в случае обстоятельств, препятствующих использованию такого земельного участка в соответствии с ранее выбранными гражданином видом или видами разрешенного использования. Критерии невозможности использования земельного участка и основания отказа в прекращении такого договора федеральным законом не предусмотрены, – рассказал начальник отдела по работе с уполномоченными органами по проекту дальневосточный гектар министерства имущества края Андрей Примак.

Напомним, программа "Дальневосточный гектар", поддерживаемая Президентом страны, будет действовать до 2035 года. Любой гражданин Российской Федерации может по ней получить в безвозмездное пользование на 5 лет земельный участок площадью до 1 гектара. Землю власти выдают на Дальнем Востоке или в Арктике. При успешном освоении надела его разрешено оформить в собственность или долгосрочную аренду. Для "гектарщиков" в зависимости от целей использования земли предусмотрены меры поддержки. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках