Логотип
1 1 1 1 1

К работе с бездомными в Хабаровском крае будут еще больше привлекать некоммерческие организации. В этом году власти подготовят 170 сертификатов, по которым гражданин без определенного места жительства сможет выбрать обслуживающую организацию. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Документ будет включать набор базовых услуг. Такой формат позволит реализовать механизм социального заказа, за апробация которого сейчас идет в регионе.

Напомним, Федеральный закон о соцзаказе был принят в 2020 году. Его цель – повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг для граждан за счет привлечения негосударственного сектора и создания здоровой конкурентной среды. Социальный заказ – это инструмент оплаты услуг организаций, которые были привлечены к оказанию государственных и муниципальных услуг.

- При реализации пилотного проекта используется альтернативный способ взаимодействия государственной и негосударственной сфер. Для этого используются специальные сертификаты. Они дают право выбора. Через них обеспечивается возможность привлечения негосударственных организаций к оказанию госуслуг. Сертификат будет включать возможность временного проживания, бесплатного питания или продуктового набора. Эти услуги будут предоставлять НКО по предъявлению документа, – пояснили в министерстве социальной защиты края.

Список поставщиков услуг будет формироваться по результатам конкурса. В нем будут представлены сразу несколько НКО в альтернативу государственным учреждениям.

21-23 июля в Перми Минфин России проведет Всероссийский семинар-совещание "Реализация социального заказа". Участие в нем примут и представители Хабаровского края. В ходе мероприятия будут организованы дискуссии по вопросам эффективности системы конкурентного распределения, передачи заказа субъектам негосударственного сектора экономики, перспективы применения социального заказа в различных социальных сферах.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках