Логотип
1 1 1 1 1

Сегодня губернатор Михаил Дегтярев провел третий Съезд территориальных общественных самоуправлений Хабаровского края. Развитие и финансовая поддержка ТОС находится в фокусе внимания региональных властей.

Участие в мероприятии приняли мэр Хабаровска Сергей Кравчук, руководители органов местного самоуправления, главы муниципальных образований, представители территориальных общественных самоуправлений и активные граждане.

Приветствуя присутствующих на съезде, глава региона отметил, что такие встречи стали для края традиционными.

- Президент России Владимир Владимирович Путин высоко оценил эту практику: «Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное, у них немало конструктивных идей и предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание». И мы выполняем это поручение Президента. Только с начала года в регионе появилось 100 новых ТОС, теперь их более 1400. Это лучший показатель в ДФО и один из лучших в России! – заявил Михаил Дегтярев.

В объединения входят свыше 250 тысяч человек. Среди лидеров по количеству ТОС – краевая столица, в которой насчитывается 277 территориальных общественных самоуправлений. В Хабаровском районе таковых 237. На третьем месте – район имени Лазо и его 232 ТОСа.

- Мы ежегодно увеличиваем финансирование грантов, и данную работу будем продолжать: это зафиксировано в стратегии развития Хабаровского края. На 2024-й на эти цели в региональном бюджете запланировано 310 млн рублей. Для сравнения – в этом году 250 млн рублей. Также по моему поручению институт ТОС включен во флагманский проект «Край комфортного проживания», благодаря чему финансирование проектов к 2026 году доведем до 500 млн рублей. Такой большой интерес к теме привел к тому, что появилась необходимость создания обучающего курса «Школа ТОС». И она начинает свою работу в рамках Съезда, - рассказал губернатор.

Михаил Дегтярев также напомнил, что главная задача власти – помогать людям менять жизнь к лучшему.

- И мы видим, что механизм территориальных общественных самоуправлений действительно работает в этом направлении. Поэтому позвольте дать старт краевому конкурсу ТОС-2024. Прием документов продлится до Дня рождения края – 20 октября 2023 года! – анонсировал руководитель края.

В своем ответном слове мэр Хабаровска Сергей Кравчук выразил признательность главе региона за поддержку инициатив жителей города и всего региона.

- За такой короткий, казалось бы, период в три года, благодаря созданному нами эффективному механизму, благодаря вашей, Михаил Владимирович, вовлеченности в данный процесс, идеям наших жителей и нашему совместному стремлению сделать комфортным проживание, в Хабаровске действуют 277 ТОС. Только представьте: более 53 тысяч человек принимают участие в деятельности территориальных общественных самоуправлений. Я уверен, что это не предел, а начало развития ТОС в Хабаровске, - отметил Сергей Кравчук.

В рамках состоявшегося съезда губернатор Михаил Дегтярев вручил благодарности самым активным ТОС. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках