Логотип
1 1 1 1 1

В Дальневосточном государственном медицинском университете подвели итоги зачисления на предстоящий учебный год. Более 70% студентов зачислены на бюджетные и целевые места.

Всего с 1 сентября по программам высшего образования начнут учиться 1170 молодых людей, в прошлом году обучение начали 499 студентов. Повышение квалификации медицинских работников и борьба с дефицитом кадров в отрасли являются важнейшей частью нацпроекта "Здравоохранение".

Самыми массовыми направлениями стали стоматология, лечебное дело, клиническая психология, медицинская биохимия. Конкурс составил от 57 человек на место по специальности "стоматология", до 17 – на педиатрию.

- Мы выполняем главную задачу губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева – в ближайшие 2-3 года устранить кадровый дефицит в районах и регионе в целом. Что касается ординатуры, впервые в этом году во время приемной кампании ДВГМУ набор осуществляется исключительно по целевому набору, выделено 164 места, ни одного места в свободном конкурсе не предусмотрено, – прокомментировал ректор Дальневосточного государственного медицинского университета Константин Жмеренецкий.

В ДВГМУ поступают студенты из 17 регионов России, в том числе из Краснодарского края, Дагестана, Калининградской области. Однако, в основном приезжают абитуриенты из регионов Дальневосточного федерального округа. Обучение студенты будут проходить в 3 учебных корпусах ДВГМУ и на базе 57 медицинских организаций края.

Отметим также, что планируется набрать за счет средств краевого бюджета еще 30 ординаторов Института повышения квалификации специалистов здравоохранения и ДВГМУ. Мера поддержки внедрена по инициативе Михаила Дегтярева в рамках флагманского проекта "Медицинские кадры решают все".

Напомним, что нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина, они направлены на повышение уровня жизни граждан. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках