Логотип
1 1 1 1 1

В регионе в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" продолжается работа по переселению жителей края из аварийного жилищного фонда.

В городе Бикин введены в эксплуатацию 2 многоквартирных дома по улице Октябрьской для расселения 189 граждан. В ближайшее время в поселке Токи будут сданы два трёхэтажных дома для переселения 122 человек.

- Благодаря поддержке в рамках адресной программы переселения из жилфонда, который был признан аварийным до 1 января 2017 года, жители Хабаровского края получают возможность переехать из ветхих опасных для жизни бараков в комфортное жильё со всеми удобствами. Дома строятся с использованием новых технологий, обеспечены не только приборами учета, системой вентиляции, но и оборудованием для безопасности и комфорта жильцов. Так новые дома обеспечены системой дымоудаления, – подчеркнула министр ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова.

В Бикине дома образуют единый комфортный жилой комплекс. В нем предусмотрены автопарковочные места, установлены детские игровые комплексы, спортивное оборудование для активной молодежи, есть и площадка для игры в баскетбол. На территории заасфальтированы все дворовые подъездные пути, произведены работы по освещению.

В поселке Токи дома также строятся с использованием новых технологий, они оснащены не только приборами учета, но и системами пожаротушения и дымоудаления. Рядом с домами предусмотрена облагороженная придомовая территория. В этих домах обретут жилье 57 семей.

Губернатор Михаил Дегтярев уделяет большое внимание вопросам переселения граждан из ветхого жилья. В июне в рамках рабочей поездки в Ванинский район глава края проинспектировал строительную площадку в поселке Токи. На объекте он встретился и пообщался с будущими новоселами и оценил ход монтажа внутридомовых сетей электроснабжения, отопления, водопровода, канализации и связи, отделочные работы. В июле в Комсомольске-на-Амуре Михаил Дегтярев осмотрел площадку в Ленинском округе, где ведется строительство дома повышенной комфортности: новостройка будет обеспечена не только приборами учета, системой вентиляции, но и оборудованием для безопасности жильцов. Жилищные условия улучшат 119 человек.

Всего в крае строят 12 многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В этом году новое долгожданное жилье по программе переселения получат также жители Хабаровска и села Пивань.

Президент России Владимир Путин отмечает, что одной из приоритетных задач России сегодня является развитие жилищного строительства и обеспечение семей доступным жильем. Именно такие цели стоят во главе национального проекта "Жилье и городская среда". Кроме того, по поручению Президента в стране взят курс на импортозамещение, и он успешно реализуется. Сегодня при строительстве домов по всему Хабаровскому краю используются материалы российского производства, и большая их часть произведена на территории региона.

Всего до конца 2023 года планируется расселить 61 тысячу квадратных метров, это 3799 человек. Завершение в срок действующей программы позволит Хабаровскому краю получить финансирование от Фонда развития территорий на расселение аварийного жилищного фонда и начать реализацию новой адресной программы для расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года – это более 200 тысяч квадратных метров. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках