Логотип
1 1 1 1 1

16 августа на набережной Хабаровска состоялось открытие молодёжного образовательного форума "Амур" платформы Росмолодёжь.События. По инициативе Губернатора края Михаила Дегтярёва, при поддержке главы Росмолодёжи Ксении Разуваевой теперь за Форумом закреплён статус Всероссийского. В Форуме принимают участие 550 человек в возрасте от 14 до 35 лет.

На торжественной церемонии открытия присутствовали первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин, руководитель форумной дирекции Росмолодежи, генеральный директор Дирекции Всемирного фестиваля молодёжи Екатерина Антонова, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, представители органов исполнительной власти и общественных объединений.

- Под руководством Губернатора Михаила Владимировича Дегтярёва мы делаем все, чтобы наш край был местом притяжения для молодежи, регионом, где есть все условия для того, чтобы жить, работать и создавать семьи. Поэтому мы хотим, чтобы "Амур" стал не только стартовой площадкой для вашего успеха, но и помог каждому увидеть перспективы для роста и развития здесь – в Хабаровском крае. Надеюсь, что все, кто впервые здесь, влюбятся в наш край, и вернувшись домой, расскажут всем о возможностях, которые есть у нас. А молодёжь нашего края встретит на форуме новых друзей и обретет знания, которые принесут пользу региону, – отметил Александр Никитин.

Также состоялся масштабный флешмоб – участники выстроились в слова "Россия", "Амур", "любовь". Затем прошло шествие, символизирующее единение "Мы можем больше, когда #МыВместе", а также был презентован гимн форума "Амур".

- Форум "Амур" вырос и теперь он является всероссийским. Ежегодно количество форумов Росмолодёжи растет – в прошлом году это было 19, а сегодня их 27, из которых 17 всероссийских, 8 окружных и Международный молодежный форум "Евразия Global". Форумы растут и с точки зрения участников. Сегодня среди нас присутствуют подростки в возрасте от 14 до 17 лет, с которыми мы вместе делаем большую программу образовательного трека "Если быть, то быть первым", – с приветственным словом выступила Екатерина Антонова, руководитель форумной дирекции Росмолодежи, генеральный директор Дирекции Всемирного фестиваля молодёжи.

Форум "Амур" в Хабаровском крае будет проходить до 22 августа. Проект состоит из трёх образовательных треков. Трек "Добро пожаловать домой" предназначен для молодых специалистов помогающих профессий и направлен на разработку рекомендации по адаптации граждан, вернувшихся с территории проведения специальной военной операции. В программе этого трека – встречи с участниками СВО в рамках проекта "Твой герой", работа в командах, программа психологического просвещения и оказания экстренной психологической помощи, встречи с ведущими экспертами в сферах психологии, социального проектирования, урбанистики и других.

Участники трека "Развитие малых городов" будут формировать набор решений и практик для развития моногородов. Кроме того, участники данного трека проведут общественную публичную экспертизу мастер-планов развития городов ДФО.

Трек "Если быть, то быть первым" направлен на молодёжь в возрасте от 14 до 17 лет. Его программой предусмотрена разработка информационно-просветительских проектов для молодёжи в области патриотического воспитания, знакомство молодёжи с культурно-историческим наследием, достижениями соотечественников и достопримечательностями страны и её регионов.

Кроме того, 19 августа участники всех треков станут жителями "Города-на-Амуре". "Город-на-Амуре" – это большая ролевая игра, где действие каждого участника будут определять дальнейшие события форума.

- Наших участников ждёт реальная жизнь города, то есть реальная система, которая будет реагировать на действия или бездействия участников. Если город с его разными районами работает хорошо и всё функционирует, то город развивается, открываются новые точки досуга, появляются новые возможности. Но если вдруг город не справляется, то он входит в кризисную стадию – какие-то места, наоборот закрываются. Такой формат – это уникальная возможность каждому участнику почувствовать, что он всегда часть какой-то экосистемы и его действия и поступки влияют на его окружающий мир, – рассказал программный руководитель форума "Амур" Илья Степанов.

"Амур" – одно из ключевых событий Года педагога и наставника в России. Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и Правительство Хабаровского края. Поддержку в проведении мероприятия предоставили технологическая компания VK, АНО "Россия – страна возможностей", АНО "Больше, чем путешествие", Российское движение детей и молодёжи "Движение Первых", проекты "Твой герой" и "Другое дело", Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, ВОД "Волонтеры-медики", ООО "Ассамблея народов России", Фонд "Защитники Отечества" и другие.

СПРАВКА:

Росмолодёжь.События – специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как образовательные программы (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные масштабные события (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности "Большая перемена" и другие). Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках