Логотип
1 1 1 1 1

В российских городах, в том числе в Хабаровске, продолжают фиксировать случаи ДТП с участием самокатов. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровск.

Так, 20 августа в районе дома № 2 «Б» на улице Шеронова 16-летний подросток ехал на электросамокате по нерегулируемому пешеходному переходу, когда его сбил водитель «Тойоты». Школьника доставили в больницу для обследования. Инспекторы устанавливают все обстоятельства аварии. В ГИБДД напоминают, что по правилам дорожного движения при проезде по пешеходному переходу на средстве индивидуальной мобильности необходимо спешиваться.

Напомним, в марте 2023 года вступило в силу действие новых правил дорожного движения.

В ПДД ввели понятие «СИМ» – средство индивидуальной мобильности. Под это определение подпадают не только электросамокаты, но и другие транспортные средства, имеющие одно или несколько колес (роликов), предназначенные для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные средства. Отныне во время их использования необходимо соблюдать определенные правила.

Для пользователей средств индивидуальной мобильности введены требования, которых ранее не было в ПДД. В том числе движение разрешается со скоростью не более 25 км/ч. При этом, в случае возникновении помех для пешеходов во время движения СИМ, хозяин устройства должен снизить скорость.

«Во всех случаях совмещённого с пешеходами движения лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет. На пешеходных дорожках и тротуарах пользователи электросамокатов должны рассчитывать свою скорость и не создавать помех для других», – отметила начальник отдела городского управления торговли, питания и бытового обслуживания Дария Кузнецова. Согласно новым правилам при пересечении проезжей части по пешеходному переходу хозяину СИМ по аналогии с велосипедистами необходимо вести транспортное средство рядом с собой. Также установлено, что если мощность двигателя СИМ рассчитана на показатель в более чем 250 Вт, то такие СИМ считаются мопедами и правила у них совершенно другие. Для управления электросамокатом такой мощности понадобятся водительские права категории М.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках