Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае реализуется программа "Доступное арендное жилье в ДФО", которая разработана Минвостокразвития совместно с АО "ДОМ.РФ". Компания будет приобретать квартиры у застройщиков по договорам участия в долевом строительстве.

Квартиры гражданам будут предоставляться в долгосрочную аренду региональным оператором, в Хабаровском крае – АО "ЗАСТРОЙЩИК.27".

Как уточнили в краевом минстрое, по программе Хабаровский край направил заявку на строительство 1648 тысяч арендных квартир. Ставка будет ниже рыночной за счет специальных условий финансирования: 1/3 субсидируется из федерального бюджета, 1/3 – из регионального. Арендатор платит всего 1/3 ставки.

- Сегодня АО "ДОМ.РФ" заключены первые три договора с ООО "СЗ "ПРОЕКТ СТРОЙ" для участия в долевом строительстве на 516 квартир в Хабаровске, которые застройщик планирует ввести в эксплуатацию в октябре 2025 года. Всего в 2024 – 2025 годах планируется ввести в эксплуатацию 1 151 арендных квартир в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, остальные – в 2026 году, – добавили в региональном минстрое.

Аренда таких квартир будет субсидироваться из федерального и регионального бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи. Жильем на льготных условиях смогут воспользоваться молодые специалисты, студенты и профессионалы, востребованные в регионах ДФО. Квартиры планируется начать сдавать в аренду гражданам в декабре 2024 года.

Напомним, что строительство доступного арендного жилья является одной из новых дополнительных мер государственной поддержки, направленных на создание комфортных условий для жизни и работы на Дальнем Востоке. Основные параметры программы и распределение лимитов квартир по субъектам РФ, входящим в состав ДФО, утверждены президиумом Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Обеспечить строительство доступного арендного жилья в Дальневосточном регионе поручил Президент Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума, состоявшем в прошлом году. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках