Логотип
1 1 1 1 1

Вопросы поддержки и регулирования строительной отрасли вошли в повестку межведомственного совещания, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и первого заместителя Генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина.

"Сегодня подготовительный этап, связанный с получением разрешения на строительство, оформлением документации занимает столько же времени, сколько и сама стройка. Сокращение сроков прохождения документации, уменьшение количества документов создают значительный положительный эффект. Примером могут являться те изменения в законодательстве, которые применяются для восстановления освобождённых территорий. Уверен, что этот опыт можно использовать и на Дальнем Востоке. Длинная логистика, высокие цены снижают эффективность строительства, а улучшение проверочных мероприятий и регулирующих процедур может оказать положительное влияние на развитие строительства", – сказал Юрий Трутнев.

В ходе совещания отмечалось, что жилищное строительство является важнейшим инструментом, повышающим качество жизни граждан и привлекающим дополнительные трудовые ресурсы на Дальний Восток и в арктические территории. В прошлом году в ДФО было введено более 3,5 млн кв. м жилья, за первые 7 месяцев 2023 года общий ввод составил почти 2,3 млн кв. м. Так, по итогам семи месяцев в Хабаровском крае введено 261,5 тысяч кв. м жилья – на 17,3% больше чем за аналогичный период прошлого года.

- Динамика хорошая. К этому я добавлю показатели подрядных работ в целом по краю. За первое полугодие они составили 75,5 млрд рублей или с ростом на 64% прошлому году. Большие проекты, крупные стройки приводят к тому, что экономика насыщается средствами, подрядные организации зарабатывают, объемы растут. Но будет еще больше. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: "Несмотря на сложную ситуацию, строительная отрасль уверенно демонстрирует свою эффективность, работает действительно ударно, выходит на новые рекордные показатели и по праву считается одним из локомотивов национальной экономики", – отмечает губернатор края Михаил Дегтярев.

По линии минстроя региона в текущем году успешно введены сразу несколько социально значимых объектов: центр культурного развития в Николаевске-на-Амуре, детская поликлиника в Прибрежном микрорайоне Хабаровска, 4 этап регионального центра спорта в Комсомольске-на-Амуре и четыре ФАПа в селах Восход, Федоровка, Пушкино и Марусино.

По мнению заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, необходим комплексный подход для дальнейшего развития строительной отрасли с вовлечением новых земельных участков и запуском проектов. Это значительно повысит инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. По его словам, не менее важный вопрос – рынок строительных материалов. В часть регионов поставка стройматериалов осуществляется от ближайших производителей или поставщиков, расположенных в других регионах страны, например, в Приморском крае, Амурской и Архангельской областях. Это влияет на себестоимость строительства.

Для решения этой проблемы, по поручению Президента РФ Владимира Путина, в Хабаровском крае создан промышленно строительный кластер. В настоящее время в объединение вошли больше 20 предприятий, которые производят конкурентоспособную отечественную продукцию, по многим позициям замещающую иностранную. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках