Логотип
1 1 1 1 1

По нацпроекту "Здравоохранение" диспансеризацию в Хабаровском крае прошли около 450 тысяч человек. По плану ее должны пройти около 700 тысяч граждан.

Как уточнили в краевом минздраве, диспансеризация населения продолжается во всех медучреждениях региона. Профилактические осмотры должны пройти около 96 тысяч населения, углубленную диспансеризацию после перенесенного коронавируса – 60 тысяч человек.

- Плановое обследование нужно обязательно проводить людям от 18 до 39 лет. Делать это нужно как минимум один раз в 3 года, а затем – ежегодно. Главная задача всеобщей диспансеризации – ранняя диагностика уже проявившихся заболеваний, выявление и коррекция факторов риска их развития. При выявлении тех или иных изменений при первичном скрининге здоровья пациента направляют на уточняющую диагностику. Диспансеризация позволяет выявлять многие болезни на ранней стадии, проводить профилактические и лечебные мероприятия в полном объеме, что в итоге должно снизить смертность населения, – добавили в профильном министерстве.

Диспансеризация – это комплекс мер, которые проводятся абсолютно бесплатно. В 2023 году пройти диспансеризацию могут жители края, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все от 40 лет и старше. Людям старше 40 рекомендуется проходить диспансеризацию ежегодно, жителям от 18 до 39 лет – раз в 3 года. Пройти диспансеризацию можно, если обратиться в поликлинику по месту прикрепления к врачу-терапевту. Врач даст направление на обследование. При себе нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС. Выполнение медицинских процедур осуществляется средним медицинским персоналом и врачами. Проведение анкетирования, антропометрии и других медицинских процедур, которые не требуют медицинского вмешательства, могут выполнять волонтеры-медики.

Во время диспансеризации выявляются злокачественные новообразования, сахарный диабет, туберкулез, болезни органов дыхания и органов пищеварения, и другое Даже если ничего не беспокоит, обследование организма все равно стоит пройти.

Напомним, что нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Они направлены на обеспечение социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни граждан. Всеобщая бесплатная диспансеризация в России ведется с 2013 года. У пациента измеряют индекс массы тела, артериальное давление, уровень общего холестерина в крови, глюкозы, ему делают флюорографию легких, электрокардиографию. Пациентам в возрасте 35 лет и старше при первом профосмотре измеряют внутриглазное давление, а с 40 лет обязательно берут онкомаркеры. Женщины обязательно проходят осмотр гинеколога. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках